Forum.MEMORIAL.ru » Глобальная демократическая волна » ВЕРОЧКА ЗИНГАН или ВОСПОМИНАНИЯ О ФИЗФАКЕ МГУ (часть 5: Молдавские "голубки" в Москве) Добро пожаловать, . [Зарегистрировать это имя] или [Войти]
Автор Тема:   ВЕРОЧКА ЗИНГАН или ВОСПОМИНАНИЯ О ФИЗФАКЕ МГУ (часть 5: Молдавские "голубки" в Москве)
Gaina Alex
Member
написано 23 июня 2010 18:56 (GMT +08:00) Инфо

МОЛДАВCКИЕ "ГОЛУБКИ" В МОСКВЕ.

В 1-й и 2-й частях я рассказал о некоторых молдавских и румынских студентах, обучавшихся в МГУ в 70-х: Вере Зинган (Штефанович)(р. 3 февраля в с. Пухэчень- сконч. в автокатастрофе, Зинаиде Сыли (Китороагэ)(р. в с. Миклеушень Ниспренского района), Илье Коандэ(р. в с. Богзешть Теленештского р-на), Свете Тылту (Коандэ)(р. в с. Цыра Флорештского р-на), "баде" Думитру Меленчук (см. также "Стукачи"), Свете Середенко, Паше Токан, Наташе Бурлаку, Борисе Урсу(р. в с. Липник на севере Бессарабии), Иоакиме Другуше, Штефане Берзане(р. в с. Дороцкая, Приднестровье, 1950), Андрее Юрий-Апостол (р. в с. Дэнуцень, Унгенского р-на), Алексее Ляху(р. в с. Олишкань, Резинского р-на), Валерие Топалэ (р. 1955 в с. Зэбричень Единецкого р-на, сконч в дорожном происшествии), Олеге Булгару(несколько неудобно, что жена- быв. чл. КПСС, см. ниже), Павле Пэдурару, Беле Ковач, Георге Марине, Мирче Штефановиче, Георге Немцой, Марие Дорка, Мэриуце Давид, Александре Николеску. К ним я бы добавил Валерия Гуцу, с которым мы были друзьями по олимпиадам, хороший мальчик, но потом немного перессорились, я бы сказал, по детски и во время обучения в МГУ не общались. Одна из студенток ВМК - Марина Баркарь (пост. 1972- оконч 1977), дочь Кишиневского математика М.А. Баркаря, осталась в Москве после окончания. Скажу 2 слова о Павле Пэдурару, выпускнике юрфака, с которым мы встретились в Филиале дома студента в 1972-м году. Я не спрашивал Павла тогда, состоял ли он в КПСС? Он был постарше меня и Валерия Топалэ, после армии. О том времени (1972-1973 гг) у меня нет плохих воспоминаний, даже если он иногда пытался меня и Валерия Топалэ опекать.
Но, книга "Правовое воспитание - составная часть коммунистического воспитания", которую он выпустил в соавторстве с И. Ф. Бужором
126 с. в Кишиневе, изд-ве "Картя молдовеняскэ" в 1985 - полнейшая ахинея. Вот, после такого чтива, я начинаю склоняться к мысли, что Павел сидел рядом с нашими молдавскими махровыми коммунистами на вечере молдаван, после чего меня и еще нескольких ребят потаскали в КГБ. Давай будем честными, Паша. Или, я буду думать плохо о Министерстве иностранных дел Молдовы, в котором ты работал, а может еще работаешь.

Однако, в Москве было много аспирантов из Молдавии, в том числе Миша (Михей) Кьоса [29], мой знакомый по общежитию Политехнического института в Кишиневе, худой и очень строгий. Он в 71-м году, когда я только окончил 10-летнюю школу, отругал меня за то что я не смог взять производную от функции ошибок. Я его немного побаивался. Он был страшный критикан. Но, все же, на третьем курсе, после удачной сдачи сессии решил к нему заскочить в общежитие АН СССР на улице им Дм. Ульянова.
- Не дай бог, встрянешь в политику. Сиди, занимайся. Болтунов хватает. И кроме того не будь слишком самоуверенным. Это тебе не Кишиневский университет!
В этот момент заходит еще один аспирант из Молдавии Василий Амброс, очень элегантный. Мы не стали долго продолжать беседу, я пошел в соседнюю комнату, где проживал Аркадий Ефимович Барбэрошие, аспирант Юрия Васильевича Прохорова из Института математики АН СССР, недавно окончивший физико-математический факультет Кишиневского Университета. В одной комнате с Аркадием проживал еще один аспирант- математик из Молдавии- Николай Магариу, впоследствии зав. кафедрой в Кишиневском Университета им. Ленина. Вскоре сюда же приехала жена Аркадия- Надя, только что родившая ему дочку Даниелу. Ныне Аркадий - профессор, был депутатом Парламента Республики Молдова. Занимается политической деятельностью,проводит социологические опросы в рамках института публичных политик. Также в этом общежитии я увидел Борю Моркова. К сожалению, я не нашел никаких публикаций у этого Бори в базах данных, хотя он окончил то-ли ВМК МГУ, то-ли математический ф-тет Кишиневского университета.
Еще несколько комнат далее на этом же этаже жил Андрей Цуркан, филолог, аспирант Института мировой литературы имени Горького, впоследствии младший научный сотрудник института языка и литературы АН МССР, автор нескольких книг с литературной критикой и поэтических сборников, депутат Парламента Республики Молдова. Через некоторое время в это же общежитие приехала его жена Мария с только что родившимся сыном Дечебалом.
А на прощание Миша Кьоса налил мне 100 грамм чистого спирта. Я впервые в жизни попробовал чистого спирта.
Пока добрался в кресты на 57-м автобусе, спирт поднялся в голову. Витя Мустаев, мой сосед по комнате, меня чуть было не узнал:
- Что с тобой, Левонтий? Где надрался?
А яму рассказываю, только что услышанные новые анекдоты, Made at the Academy of Sciences of USSR.

Я видел Мишу еще в 87-м году в НИИ ВЦ МГУ, но не спрашивал относительно членства в КПСС, а потом... Миша скончался от рака. Это случилось в середине 90-х. Осталась жена с двумя детьми. Защитил докторскую диссертацию.
Не знаю, получил ли профессорское звание? Странно, все-таки, что Гребеников, его шеф по диссертации, так падок на славу. И Тернова забудет и Киосу забудет.
Правда, были еще две встречи, связанные со строгим и худющим, напоминающим Ландау, Мишей.
Через годик или около того, в Москву приехал Жорж Яковлевич Чумак, с которым мы когда-то жили в одной комнате в общежитии политеха на улице Фрунзе, вместе с Мишей и Борей. Позвонил и сказал.
- Вот, приехал сдавать кандидатские экзамены в институт народного хозяйства им. Плеханова
Через еще небольшой промежуток времени также в Москву приехал и двоюродный брат Борис. Заскочил даже в общежитие. Ныне Жорж Яковлевич - профессор, был зав. кафедрой технологии общественного питания в техническом Университете Молдовы,вызжал несколько раз за границу (во Францию, Алжир) в советское время а Борис Сергеевич- академик- секретарь АН РМ. Относительно Миши, жаль. Жаль что помер, жаль, что о нем забыли Тудор Цопа и Аурел Маринчук, однако, членство в КПСС, если оно было, то значит, по одному на каждого.

В одну из суббот, устав от занятий, я как-то поехал в общежитие АН у метро Академическая на Черемушкинской по приглашению Лоры Чумаковой, с которой мы когда-то вместе пели под гитару. Там были еще математики Валентин Шкьопу, Анатол Чиботару, Миша Цопа(аспирант ГАИШ, см. [26]), Валерий Василой (сконч), Илья Фиштик (химик, бывший музыкант в самодеятельности), Дидина Аштефкулесе (в замужестве Цэруш), искуствоведы Валерий Снигирь (работник энциклопедии, недавно скончавшийся) и Лариса Унгурян (киновед). Из них с Толей мы подружились вполне, а с Валентином, нам пришлось работать в одном отделе в течение 2-х лет. Ныне Валентин собирается в Канаду к младшей дочери, которая там устроилась.

Через некоторое время позвонила опять Лора и сказала:
- Дружочек тут приехал в обшежитие, на год тебя моложе. Говорит, слышал о тебе многое в Кишиневе. Приезжай, чай попъем.
Оказывается, приехал Валерий Канцер, с которым я не был знаком. Лора нас познакомила. Мы посидели в ее комнате вместе, на сей раз не распевая, но обсуждая планы на будущее. Ныне Валерий - академик АН МССР, зав. отделением физико-математических наук АН Республики Молдова. Если бы Жорж и Боря были бы более скромными людьми, а не типичными коммуняками, то вместо вписывания себя в различные молдавские издания написали бы доброе слово о Мише, который головой превосходил их, и всю жизнь свою пропахал еще на одного комуняку - Гребеникова. Что-ж, такова еще одна черта коммунизма- это мафия.

В том же году, в магазине "Дружба" на улице Горького, встречаю как-то Василия Недельчука, только что прибывшего из Кишинева в аспирантуру МАИ. Накупил 20 килограмов книг, еле их упаковал и уже собирается в общежитие на станцию метро "Динамо". И говорит:
- В Кишиневе их нет.
- Да, знаю, знаю.
- А в зоне Б живет Аурел Попеску, мой дружок, который только окончил политех. Приехал в аспирантуру к Соломатину на физфак.
Только я встретился в зоне Б с Аурелом, как он тут-же меня знакомит с Леонидом Леонидовичем Кулюком. По поведению, почти сразу понял, что коммунист. Осторожный, серъезный, неплохо воспитанный. Сын бывшего министра культуры и председателя Госплана Молдавской ССР. Представитель золотой молодежи политеха.Ныне Леонид Леонидович - директор Института прикладной физики АН Республики Молдова, академик АН Республики Молдова.
Через некоторое время Аурел познакомил меня в столовой с его избранницей - Аурикой, дочерью доцента А.Е. Маринчука.

Большинство из перечисленных в этом разделе лиц (Борис С. Гаина, Г.Хиоарэ, П.С. Солтан, М.Е. Маринчук, А.Е. Маринчук, А.А. Попеску, А. Барбэрошие, А. Цуркан) можно найти в уже процитированной энциклопедии Тудора Цопы [20]. Соответственно остальные коммунисты также сюда попадут по мере выхода остальных томов. Но если вам очень к спеху то можете их поискать в Национальном Календаре (под редакцией коммунистов П.С. Солтана и А.Е. Маринчука) (А.Цуркан,Б.С. Гаина, М.Е. Маринчук, А.Е. Маринчук, А.В. Маринчук, В.П. Солтан)[21] а также в Сборнике фотографий о Кишиневском политехническом институте (пред. акад. коммуниста Иона Бостана, под редакцией коммуниста А.Е. Маринчука) (А. Е. Маринчук,М.Цопа, Б.С. Гаина, М.Е. Маринчук,А.А. Маринчук, А.Попеску, Л.Л. Кулюк)[26]. Для полноты представления о величии этих представителей самой нищей европейской страны см. также [25].

Ну, а Мише Кьосе необходимо было бы сначала стать вровень со своим руководителем Е.А. Гребениковым, и потому естественным образом присутствующем во всех вышеперечисленных изданиях. Проще говоря Мише, необходимо было бы сначала стать коммунистом, а потом уже гением. Ну, а раз так не получается, то это пока единственная публикация о Мише Кьосе мне доступная. Просмотрев базы данных я не нашел ни одной Мишиной публикации без его "Боса" Гребеникова. Знай коммунистов! Хватка еще та! Это ведь Гребеников написал, кричат коммунисты! А на самом деле на этого Гребеникова пахали аспиранты в количестве от 30 штук и более. И одним из главных пахарей был Миша Кьоса. Лоры Чумаковой, Б.П. Чумакова (р.в с. Крутояровка на юге Бессарабии, ныне первая проживает в Москве, второй в Киеве, работал в Институте кибернетики АН Украины), Валеры Василой, Анатолия Чиботару и Валентина Шкьопу тоже нет в перечисленных выше изданиях, но не исключено, что зоркие глаза Тудора Цопы и/или Петра Семеновича Солтана их не пропустят. А кто их знает, может в Молдавии сейчас тактика новая (вспомним "Две тактики" их вождя)- У руля все те же, только партийные билеты у них в личных домашних архивах а не в Энциклопедиях и Календарях?

Также в 74 или 75 на втором этаже физфака в перерыве я встретил случайно Всеволода Анатольевича Москаленко, уже защитившего к тому времени докторскую диссертацию у Н.Н. Боголюбова (старшего, академика). Почему-то Москаленко шел от декана Фурсова?... Вскоре Всеволод Анатольевич стал зав. отделом ИПФ АН МССР, чл-корр., и академиком АН МССР. Очень приятно знать, что среди молдавских ученых попадаются и некоммунисты, но Всеволод Анатольевич, позвольте спросить, если Вас распишут коммунисты Цопа[20], Солтан [21], Бостан[26], то от этого вы не станете кубинцем или северным корейцем? А почему вы хоть раз не предлжили вместо себя Костю Гудиму или Валерия Дрюма? Я помню, что Вы в свое время заботились о внедрении новых специальностей, помимо тех что существовали в Молдавии. В связи с этим, уместно вспомнить ребят, которые обучались в Дубне, на отделении ядерной физики физического факультета Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова, благодаря стараниям В.А. Москаленко: Константина Гудиму, Мишу Черней(сконч), Мирчу Базната, Валентина Душенко(сконч), Василия Чернобая (сконч), Штефана Машника, Федора Жереги. И хотя у них нет диплома МГУ имени Ломоносова, а всего лишь Молдавского Университета, но у них довольно серьезные достижения в науке. Кроме того, может быть, именно благодаря учебе в МГУ, они не стали лезть всякими путями в КПСС. Кстати, Анатолий Чербу, после окончания Киевского университета (он первелся туда на старших курсах) уехал в аспирантуру тоже в Дубну, на соответствующее отделение ЯФ физического факультета. Я был знаком со всеми перечисленными выше физиками, возможно менее знал Мишу Чернея и Валентина Душенко, рано скончавшихся и постарше меня значительно. Но, прекрасно помню поездку в Дубну к Степе Машнику, когда он мне показал водохранилище на Волге, где профессора Дубны соревновались в водных видах спорта. Вспоминается очень романтичный березовый лес недалеко от общежития. Проходя по тропинкам этого леса перебирали профессуру Дубны, как говорится "по косточкам", оказывается А.А. Тяпкин был чуть ли не чемпионом по водным лыжам, руководил даже секцией воднолыжного спорта в Дубне, потом я ему рассказал о встречах с Понтекорво, Блохинцевым на 3-м курсе. Степа говорит:
- Боголюбов довольно сильный ученый.
Потом мы со Степой встречались и в Москве в центре города и в общежитие МГУ на Воробъевых горах. Мы ходили как-то на концерт в большой зал консерватории, так как Степа был большим любителем музыки. В начале 80-х Степа приезжал в Кишинев с семьей (Людой и двумя дочками).

В конце 70-х Василе Недельчук, как обычно звонит своему приятелю Аурелу Попеску, который учился в аспирантуре физфака и говорит:
- Давай немного разрядимся.
- То есть?
- Вот я тут встретил Женю Чоклю. Приглашает к себе на плацынды.
Аурел прибежал ко мне и пригласил тоже.
Мы поехали небольшой компанией где-то в район метро "Новослободская", где нас встретил рыжеватый, с небольшой бородкой, довольно крепкий физически паренек и пригласил посидеть. У Жени уже сидел Виктор Бешлиу, аспирант или сотрудник Московского авиационного института, программист новейших летательных аппаратов, который мне понравился сразу, который сказал, что он откуда-то с Севера Бессарабии, кажется из Теребны. Оказывается Женя Чокля (р. 4 авг. 1948 г) учился 2 года на мехмате, но не доучился также как и его однокурсник Анатолий Карпов, будущий чемпион мира по шахматам. Женя тогда подрабатывал на переводах, работал в каком-то ВЦ. В конце 80-х Женя приехал в Кишинев, был гл. редактором газеты "Тинеримя Молдовей". К настоящему времени выпустил 3 поэтических сборника.

ВИКТОР ФРУНЗЭ
Но, вот оказывается, открывать друзей можно и с помощью книг. Во-первых потому, что до нас в Московском Университете обучалось множество молдаван, которые мы 70-ники не знали, и даже румыны. Не говоря уж о том, что история связей румын с Московским Университетом имеет очень давние традиции. Вспомним Хераскова (Хереску) и Бантыш-Каменских хотя-бы. Возможно, одним из первых румын обучавшихся в МГУ после войны был Виктор Фрунзэ, который родился 8 июня 1935 г. в Думитрештах, уезда Вранча. Интересно, что пути двух румын и одновременно однофамильцев: Виктора Фрунзэ и Михаила Васильевича Фрунзе рассходятся начиная с определенного момента. Виктор Фрунзэ окончил лицей в Рымнику -Сэрат в 1952-м году, после чего проучился 1 год на факультете журналистики в Бухарестcком Университете. В 1953 году был переведен на факультет журналистики Московского Университета, который окончил в 1958 году. С этого года работает в Румынии на литературной редакции радио, с 1968-го года на телевидении, а с 1971-го года в Академии общественных наук им. Штефана Георгиу. В 1968 году выпустил книгу стихов "Левое Полушарие" (Globul din Stânga), a в 1972-м году сборник новелл и рассказов "Бдение около соловьев" (Privegheaţi lângă privighetori). В 1974-м году выпустил туристический журнал "Сентиментальный музей" (Muzeu sentimental)[31]. В 1978 году публикует с помощью агенства "Reuter" открытое письмо с критикой режима диктатуры, за что привлекался к допросам в "Секуритате" и выдворен из Румынии. С этого года пополнил ряды румынской эмиграции в Дании. Проживал и работал в Аархусе, где открыл издательство "Nord" (c 1989 -Victor Frunză-EVF). Выпускает журнал, в котором исследовал феномен румынского диссиденства "Alergătorul de la Marathon", занимается исследованием прав человека в Румынии и их соблюдения, пишет историю Румынской компартии (1984, вышла в Дании), историю сталинизма и коммунизма в Румынии. В 1981-м году "Секуритате" намеревалась убить Виктора Фрунзэ и его сподвижника Эмиля Джеорджеску, работавшего журналистом на радио "Свободная Европа" (детали покушения, см.: [32]). В 1989 году после революции, свергнувшей клан Чаушеску приезжает многократно в Румынию, где публикует сборник стихов к 100 летию кончины Эминеску, становится членом "Гражданского Альянса"(1990), Совета ГА (1995), Сената ГА (2000). Участвует многократно в акциях поминовения жертв тоталитарного режима, заключенных тюрьмы в Сигетул Мармацией. Виктор Фрунзэ скончался в Аархусе (Дания) 27 июля 2007 года. Однако он пожелал, чтобы прах его тела был привезен на родину в Думитрешты и рассыпан над рекой Рымникул-Сэрат, что и выполнили его жена Нателла и сын Дан Галактион. 6 июня 2007 состоялась поминовальная служба в родном селе в присутствиии его друга - писателя -диссидента Думитру Иона Динкэ. Отрадно, что Российская госсударственная библиотека имеет 4 из более чем 13 книг Виктора Фрунзэ. Румынская нац. библиотека дает 42 ссылки на статьи, книги и предисловия, редакторские работы Виктора Фрунзэ.

МОЛДАВСКИЕ МЕХМАТЯНЕ и ВМК-ники В БАЗАХ ДАННЫХ

Итак, в 1-й и 2-й частях я расказал о некторых ребятах обучавшихся на мехмате. Наверное, уместно показать сколько у них работ в 2-х хорошо известных базах данных Zentralblatt fur Mathematik и МК lookup.
Oлег Булгару: 6 и 3 всего 7
Другуш Яким: 5 и 4 всего 6
Ляху Алексей: 3 и 18 всего 18 в BIBLUS-е 4 популярные книги
Коандэ Илие (Илья): no more than 5, no more than 11, так как существует математик Коандэ Йустин, и, возможно, что оставшиеся 11 принадлежат Йустину.
Урсу Борис: 1 и 1 всего 1.
Пырцак, И. 0 и 0 всего 0.
Юрие (Юрие -Апостол) Андрей: 0 и 0.
Берзан Степан: 4 и 2
Явно первые 3-е впереди. Но, вот, оказывается у Ляху еще 5 штук в каталоге Российской национальной библиотеки, 2 штуки в каталоге Румынской национальной библиотеки и 2 штуки в каталоге библиотеки Американского Конгресса.

Правда, некоторым из них на выручку пришел каталог национальной библиотеки Молдовы, который дает следующие результаты
Ляху Алексей - 6 (то есть еще 2 научно-популярные брошюры по теории вероятностей и матстатистике)
Берзан Степан (Штефан) - 11 работ научно-методических.
Урсу Борис - 3 научно-методические работы.
Пырцак Ион - 1 научно-методическая работа.
Коандэ Илие - 2 научно-методические работы.
Юрие (Юрие- Апостол) Андрей- 0

Я считаю, что лучший из перечисленных - Ляху, следуют Булгару,Берзан и Другуш. Об остальных говорить нечего. Очень слабо!

МГУ, В ЧАСТНОСТИ ФИЗФАК, И МОЛДАВИЯ, А ТАКЖЕ О МНОГОМ ДРУГОМ

В этом разделе очень мало моих собственных воспоминаний. Он основан на литературе в которой отмечаются связи Московского университета и Молдавии, а также наоборот.
а) Начну с выпускников Московского Университета персоналии которых могут быть найдены в энциклопедии [20]. При этом необходимо учесть, что авторы энциклопедии знакомы в общем с выпускниками Университета начала XX-го века по [6].
а1)Виктор Пушкаш (р. 1944), см. также ниже.
а2)Ион Холбан (р. 1946), физфак, был переведен из КГУ на Ядерное отделение физфака
а3)Евгений Гребеников (р.1932), мехмат, профессор, акад.АН РМ
а4)Валерий Матей (р. 1959), см. также ниже
а5)Георге Тихенький(р.1946), мехмат, доцент (см. также этот же сервер: СТУКАЧИ)
а6)Николай Мовиляну (р. 1948-с.1995, рак), чл. КПСС, истфак и аспирантура истфака, зам. дир Ин-та Истории АН РМ.
а7)Ион Русанду (1950, с. Гэвэноаса), филос. и асп. философ., кфн, пред месткома АН РССР, директор ин-та философии АН Респ. Молдова
а8) Чеслав Чобану (1952, Хлиная Единецкого р-на)- экон. и асп. экон. ф-та, доцент, отв. работник ЦК КПСС, посол РМ в США (см. этот же сервер: СТУКАЧИ)
а9)Аркадий Капчеля, см. также ниже
а10) Вячеслав Афанасьев (р. 16.01.1955, с. Минчены Резинского р-на), физфак, ксхн, академик РАЕН (см. также ниже)
а11) Григоре Дохотару (?- сконч прим. 1995 от рака), физфак, был переведен из КГУ, работал в Ин-те прикладной физики АН РМ, лауреат премии им. Бориса Главана в обл-ти науки и техники.
Сюда можно было бы добавить еще одного выпускника МГУ
а12)(исторический ф-т в 1991 г.), к сожалению члена ПКРМ, Артура Валерьевича Козму, министра туризма и культуры РМ при правлении коммунистов (2005-2008) (р.22апреля 1967 в Кишиневе), сына историка (быв. чл КПСС) Валерия Козмы. По-видимому Козма не успел вступить в свое время в КПСС и наверстал упущенное обучаясь в аспирантуре у Георге Руснака, ректора Молд. Госуниверситета, академика АН РМ. Согласно румынской википедии замешан в нескольких коррупционных скандалах:приватизация кишиневского цирка,использоваие средств министерства в пользу собственной семьи, приватизация дома Гринфельда-Дакулова-Рышкану, использование средств театра "Лучафэрул" в личных целях.
а13) Валерий Петрович Михайлуца (р. 1949 г.р.) окончил физический факультет МГУ В 1972-м году. Ныне работает в Астрономической обсерватории "Кислородская Солнечная станция Пулковской обсерватории" (г. Кисловодск, Ставоропольский край).Опубликовал 26 статей (согласно ADS NASA)
а14) Кира Муратова- довольно известный кинорежиссер, родилась в 1934 году в Сороках, в семье коммуниста подпольщика, секретаря подпольной коммунистической организации (очевидно финансируемого Коминтерном и ЧК(см.: Коминтерн и страны сателиты, этот же сервер) Юрия Александровича Короткова, окончила филологический факультет МГУ. Интересно, что Ю.А. Коротков был минмстром в оккупированной СССР Бессарабии в 1940-м году, мать была министром культуры коммунистической Румынии после 1945 года, а дочь, как это следует из других источников пошла немного другим путем: В 70-х годах она была в опозиции режиму, один из ее фильмов (1971 год выпуска) был оставлен на полку на 16 лет. Кира Муратова сотрудничала с Владимировм Высоцким, поэтому ее уже нельзя назвать сподвижником коммунизма.
a15) Также МГУ окончил Лобачев Николай Федорович(р. 23 августа 1909 в с. Чернышкове Волгогр. обл.- сконч?)- советский и парт. деятель, Чл. КПСС с 1939, окончил МГУ в 1930. В 1941-43 гг. в аппарате наркома госконтроля РСФСР, в 1943 в аппарате ВКП(б), в 1945-1953 гг. министр госконтроля Молд.ССР, в 1952-53 гг., I-й секр. Кишиневского горкома партии, I-й секр. Кишиневского окружкома партии, в 1953-56 гг.- Зав. глав. управления стройматериалов МССР,с этого года в Москве и заграницей на ответственных постах в ЦК КПСС и министерствах (см. [7] т.7, стр. 498), вкл. Зам. зав отдела плановых и финансовых органов ЦК КПСС (с. 1966 г.). Член ЦК КПМ (избр. на II-м и VI-м съездах, Депутат ВС МССР 2 и 3-го созывов. Награжд. Орденом Ленина и еще 3-мя орденами. Согласно [30] был другом Брежнева
а16) Также МГУ окончил Лившиц Матус Яковлевич (род. 12 февраля 1920 в Киеве)- критик и историк искусства, участник ВОВ, окончил истфак в 1950, чл. КПСС с 1942-го года, чл. Союза художников Молд ССР (1956). Работал в Молдавии. Кандидат искусствоведения. Историк искусства (Л.Дубиновский, Л. Григорашенко, Г.Саинчук). зав. сектором истории искусств отдела этнографии АН МССР. Орден Красного Знамени (см. [7]).

б)Выпускники Аспирантуры МГУ
а12) Георге Хиоарэ(р. 1948, с. А.И. Куза)- юрфак, депутат Парламента РМ, работник посольства РМ в Болгарии
а13) Георге Мишкой (1944, с. Бэрбоень) мехмат, академик АН РМ
а14) Аурел Кожокару(1944, Фынтына Албэ)- биофак
а15)Георгий Дарманчук (р.1941, Фынтына Албэ, истфак, либо защита канд. дисс. на истфаке.
а16) Митрофан Чобану (р. 1942, Копчак, Штефан Водэ), акад АН РМ, ректор Тираспольского Ун-та, асп. мехмата (см. также этот сервер: Физики, Математики,Астрономы- коммунисты)
а17) Георге Коман (р. 1942)ГАИШ доцент КПИ им. С.Лазо (Техн. Ун-т Молдовы)
а18) Ион Пырцаки (р. 1955)- экон. ф-т, доцент, зав. каф. Экон. акад Молдовы.
а11) Трофим Карпов (р. 1936, Коротна, Приднестровье) асп. юрфака, доцент, декан, и зав. каф. КГУ им. Ленина, ныне ГосУн-т Молдовы)
а18) Михаил Е Маринчук (р. 1938, Кришкэуць, Дондюшанского р-на)- физфак, асп. В.Л. Бонч-Бруевича, зав. каф. физики КПИ (Техн. Ун-т Молдовы) чл. КПСС
а19)Георге Кырлан (р. 1957, Клишова, Орхейского)-советник президента РМ П.К. Лутчнского, посол, асп. юрфака (1985) [34].
а20)Георге Бырсан (р. 1951, Фынтына Албэ)- ф-т журналистики, доцент ULIM
К этим, найденным в [20] добавлю также
в1) Леонида Л. Кулюка, выпускника аспирантуры по каф. радиофизики (рук. профессор Д.Н. Клышко), ныне директор ИПФ АН МССР, академик АН РМ (быв.чл. КПСС). Впрочем, о Лене, да и о его супруге, Люде, большой любительнице МГУ-шных дискотек, можете прочитать в предыдущих частях. Честно говоря, я удивлен, что молдавские писатели его так часто обходят. Он относится к тем, кто провел в МГУ много времени, так как последние курсы Политехнического института провел в МГУ (с 1974 года), однако получил диплом Кишиневского политеха, так как был направлен туда МВССО МССР.
в2) Игоря И. Добындэ, вып. КГУ им. Ленина, аспирантуры физического ф-та МГУ (каф. квантовой радиофизики, рук. Г.В.Венкин), науч. сотр. ИПФ АН РМ.
в3) Штефана Новак, вып КГУ им. Ленина, оконч аспирантуру ВМК в середине 80-х годов, сотр. ИМ АН РМ.
в4) Серджиу Вэкару (Vacaru), род. в Херце,территории оккупированной Советами в 1944, не предусмотренной пактом Молотова-Риббентропа,окончил аспирантуру у Д.Д. Иваненко, однако тот отклонил диссертацию.Детали таковы: Серджиу рассказывает, что к окончанию обучения Иваненко пригласил его к себе и потребовал все его черновики. Серджиу возразил, что он их отдаст если последуют публикации (они могли быть лишь при полнейшем контроле Иваненко, то есть если даже Серджиу попробовал бы опубликовать свои работы в другом нежели "Известия Вузов .Физика" журнале (выходит в Томске, чл. редколлегии- Иваненко, Тернов, ранее Соколов, Багров и др. ) рука Иваненко доберется и туда). Серджиу потребовал гарантий, что он не останется ни с чем, то есть и без диссертации и без черновиков. Таким же неудачным было общение Серджиу с зав. каф., профессором Терновым. Тернов был на стороне Иваненко, когда Вакару обратился к нему. В конце концов, Серджиу нашел поддержку у парторга кафедры Гальцова, который вернул ему черновики и способствовал выдаче справке об окончании аспирантуры МГУ. Серджиу защитил ее успешно в Яссах у профессора Готтлиба в начале 90-х годов. Ныне - профессор в Канаде.
в5) Валерий Дрюма (р. прибл. 1950 в Кишиневе, вып. КГУ им. Ленина, ныне Молдавский Госуниверситет) окончил аспирантуру на мехмате МГУ в 1973 г. Посещал семинары проф. П.С. Новикова и проф. Д.Д. Иваненко. Далее работал в ИПМ (ИМ с ВЦ) АН МССР (ныне ИПМ РМ). Мы знакомы с Валерой с конца 80-х годов. Активный, самостоятельный ученый, имеющий хорошие результаты в нелинейных дифференциальных уравнениях.
в6) Ион Дедю, (профессор, чл. КПСС, секретарь партбюро АН МССР, директор Института Экологиии АН Респ. Молдова, вып. КГУ им. Ленина, ныне Молдавский госуниверситет ) окончил аспирантуру на биофаке МГУ в начале 70-х годов.
в7) Василе Сучевяну, кфмн, доцент, окончил аспирантуру на мехмате МГУ в 1973 г., под руководством проф. В.И. Данилевской. С 1973 по 1974 г. работал по спецтематике в Арзамасе. Во время нахождения в МГУ общался с акад. А.М. Тихоновым, А. Ильюшиным, Ю.Н. Работновым. Опубликовал 200 статей и 10 книг по математике, автор нескольких изобретений. Некоторые детали его молодости и политической портрет, см.: в части 2.
в8) Николай Дмитриевич Филип, дфмн, профессор, ректор Бельцкого Пединститута в течении более чем 20-ти лет (80-е- 2006). Окончил аспирантуру физфака МГУ в 1968-v году, бывший член КПСС.Область научных занятий- физика ионосферы. Скончался несколько лет назад- в середине 1-го десятилетия
в9) Георге Постикэ, окончил аспирантуру при историческом факультете МГУ в начале 80-х, один из крупных специалистов по античной и средневековой истории, автор 9-и монографий (см. [20])
в10) Николай Енаки окончил аспирантуру физического факультета МГУ в начале 80-х годов по кафедре квантовой радиофизики. Ныне дфмн, сотр. ИПФ АН МССР.

1. В Бессарабии родился крупнейший географ, академик АН СССР Лев Семенович Берг ( р. 1876, Бендеры - 1950, Ленинград), выпускник естественно-науч. ф-та МГУ, профессор Московского Университета.
2. Михаил Филиппович (Фишелевич) Юрьев, профессор, декан (1957-61) ИСАА и проректор (1963-1974) Московского Университета, родился в моем поселке Теленешты в 1918 году, скончался в Москве в 1990 году. Биографию можно найти в русской википедии. Наиболее полный список книг - в библиотеке американского конгресса. К сожалению, и та и особенно другой указывает на ретроградный, коммунистический взгляд на историю Китая. Его работы посвящены восхвалению Великой октябрьской революции и ее роли в судьбе китайского народа. Юрьев участвовал в советско-финской войне, развязанной с целью восстановления Империи и обернувшейся огромными потерями для СССР. Обращает внимание на себя тот факт, что он поступил работать в МГУ в Сталинское время. К концу жизни он несколько модернизировал свои концепции. Может поэтому, в истории ИСАА ему не нашли места (см. http://www.iaas.msu.ru/history/history.html)Был деканом Института восточных языков (позже Институт Стран Азии и Африки), проректором Московского Университета. Естественно, состоял в КПСС. Согласно [33] - истинная фамилия Юрьева- Фишелевич.
3. Дмитрий Николаевич Бантыш-Каменский (1788-1850), госсударственный деятель и историк. Слушал лекции в Московском Университете.
4. Николая Николаевича Бантыш- Каменского (1737-1814)историк,профессор Московского Университета [17]. Слушал лекции в Московском Университете.
5. Япаскурт Олег Васильевич, профессор геологии МГУ, родился на Украине, куда отец его переехал из Молдавии, когда Олегу было 5 лет.
Если рассмотреть по старости молдаван учившихся на физико-математическом факультете Московского Университета, то, к сожалению, им окажется известный большевик
6. Сергей Лазо (р.1894 в с. Пятра, Орхейского р-на - 1920, ст.Муравьево-Амурская), учился в Петрограде и в Москве перед первой мировой войной. На физико-математическом факультете обучался в течение одного года. Был мобилизован в Царскую Армию, а в 1918 вступил в ВКП(б), руководил фронтом в Забайкалье, но был пойман впоследствии японцами и сожжен заживо в топке паровоза. Я читал дневники Лазо и по ним составил о нем более умеренный образ. Он, судя по дневникам, был весьма начитанным и образованным. Это совсем не Котовский. Его корреспонденция с Ольгой Крушеван (5.06.1896, село Плоска, Орхейского уезда - 1975, Бухарест), помещицей из живописного села Пиструены, на берегу Реута, ставшей впоследствии довольно известной поэтессой, писавшей на нескольких языках (рус., рум., фр.), умершей в Бухаресте , довольно любопытна. В Кишиневе, в микрорайоне Ботаника, сейчас стоит памятник Сергею Лазо, Политехнический институт долгое время носил имя Лазо. Кстати, двоюродная сестра Ольги - Евгения Крушеван (1889, Фэлешть, Бельцкого уезда - 1967, Тимишоара) была первой женщиной- адвокатом в Бессарабии. Она окончила юридический факультет Московского университета. Кстати также, ни Ольга и ни Евгения не имели никаких экстремистских и террористических поползновений, хотя и родственны с известным антисемитом Павлом Крушеваном, редактором газеты "Друг", одним из вдохновителей еврейского погрома в Кишиневе в 1903 году. Антисемитизм и большевизм, две крайности, оказались совсем рядом [23]-О Сергее Лазо написано также очень много. См. также [7] и [25].

7. Рахманиновы -композитор, Сергей Васильевич Рахманинов
7а) Иван Федорович Рахманинов - переводчик Вольтера на русский язык и механик,
7b) профессор Киевского университета, выпускник Московского университета Иван Иванович Рахманинов, выпускник механико-математического факультета Московского Университета (см.[8]). Род Рахманиновых происходит от господаря Штефана чел Маре.

8. Московский Университет окончил также Валентин Ананьевич Зарзэр (Зарзар) ( 28.02.1899, Килия,юг Бессарабии, в семье адвокатов- 5.09.1933, авиакатастрофа, Крым), выпускник юридического факультета МГУ и высшей артилерийской школы в Москве, один из организаторов ОСОАВИАХИМ, член Госплана СССР, теоретик и основатель советского воздушного права, редактор журналов "Самолет", "Советское воздушное право", зав. отделом науки и техники газеты "Известия". Командующий армейским корпусом. Руководитель Трансевропейского перелета в 1929 году по маршруту: Москва-Варшава- Берлин- Париж- Марсель- Москва, участник самых сложных перелетов на первых советских самолетах в Сибири. В биографии Зарзара много впечатляющих моментов: смелость, ум, эрудиция, большие организаторские способности. Впечатляет смелость и смекалка первых советских летчиков, включая Зарзара, которую проявляли при посадке самолетов в самые неизведанные места тайги, там где не ступала нога человека. По существу, Зарзар открыл первые сибирские аэродромы! Это человек из романов Жюля Верна. Зарзар - одна из самых романтических личностей Советской истории. Его можно считать также крупнейшим советским географом. Представим себе, что найдутся бортовые журналы или дневники Зарзара и его друзей. Это будет бестселлер! Великий исследователь, остроумный, смелый, способствовавший в огромной степени прогрессу человечества. Мне кажется, что воспоминаний о нем его коллег-авиаторов мало (см. : http://base13.glasnet.ru/text/archang/7.htm , http://www.testpilots.ru/tp/review/earth_sky/sky/ant9.htm ) Жаль, только, что состоял в ВКП(б) с 1918 года и участвовал в боях с Белой Армией (против Деникина и Махно) [7] и [9]. Это еще раз говорит о том, насколько сложна история России после октября 1917-го года. И еще жаль, что маршал Авереску, также с юга Бессарабии (Измаил), адмирал Колчак, командарм Фрунзе, командир фронтом Лазо и командующий корпусом Зарзэр, оказались по разные стороны баррикад, в результате революции, в которой установилась тоталитарная система. Что таланты крупнейших румынских военных рассыпались в бесплодных и разрушительных боях.

Александр Васильевич Колчак(1873-20.11.1920, Иркутск), выдающийся полярный исследователь, адмирал царского флота, " верховный правитель всея Руси", также румын по происхождению. Эта фамилия встречается в Молдавии также часто как и Капица. В частности, в моем родном селе все Колчаки -молдаване. Имеются также Колчаки в Румынии - известные театральные актеры.
9. Также юридический факультет окончили Ион Буздуган (Буздыга)( 1887,Старые Брынзены Бельцкого уезда -1967), эсер, секретарь парламента Бессарабии "Сфатул Цэрий" в 1918 году [10] и писатель и
10. Владимир Кристи (1880, Телешэу, Орхейский уезд - 1956, тюрьма Вэкэрешть), член парламента "Сфатул Цэрий", мэр Кишинева в 1938-1940 гг, награжден Царскими Российскими наградами, который оказался в ГУЛАГЕ в 1944 г. [10] Очень интересно всвязи с этими бурными годами, что Председателем Парламента "Сфатул Цэрий" был Ион К. Инкулец (род. в селе Резены к югу от Кишинева в 1884 году, оконч. с отличием физико-математического факультета Санкт-Петербургского Университета в 1911 году, сконч. в Бухаресте в ноябре 1940 г. )[11], эсер, работавший секретарем редакции в журнале Вильгельма Биттнера "Научное обозрение" в 1911-1917 гг, и публиковавший там научно-популярные статьи и обзоры (правда, без подписи).

11. Ариэль Копров (родился в с. Капрешты в 1913 -м году в семье Мордхэ (Мотл) и Пэрл Копровых- сконч. 15 июня 2007, Торонто, провинция Онтарио, Канада). Рано оставшись без отца, переехал с семьёй в Теленешты. На протяжении нескольких лет учительствовал в соседних сёлах и местечках, учился в Кишинёве и в Ясском университете. Ушёл добровольцем на фронт в первые дни Великой Отечественной войны, был ранен. После войны окончил факультет журналистики Московского Университета, жил в Кишинёве, где работал журналистом сначала в еврейской прессе, а после её закрытия — в русской и молдавской. С 1973 года — в Израиле, где был одним из составителей книг памяти местечек Капрешты (1980) и Теленешты (1982). В 1984 году поселился в Торонто, где выпустил три книги на идише: «Цвишн Цвэй Вэлт-Милхомэс» (Между двумя мировыми войнами, 1991); «Морал, Мут Ун Глойбм» (Нравственность, мужество и вера, 1993) и «А Вэлт Мит Хохмэс» (Мир шуток, 1996). Последнюю книгу составили прокомментированные автором еврейские шутки, пословицы, поговорки, афоризмы и эпиграммы. На русском языке принял участие в сборнике «Мать и мачеха» (1990). Две книги вышли в переводе на английский язык. Публиковал очерки, рассказы и стихи в американских периодических изданиях на идише, в том числе в нью-йоркской газете «Форвертс» (Вперёд).

12. Из выдающихся людей России, произошедших из молдаван и учившихся в Московском Университете следует отметить выдающихся врача Николая Васильевича Склифосовского (1836- 1904)

13. математик, профессора МГПИ, Михаила Кузьмича Гребенчу ( р. 1897 в с. Мэлэешть, Приднестровье- сконч. 1948, Москва),[17], [12], [7],

Также из Молдавии происходят:
14. Владимир Трифонович Кондурарь (р. с. Новые Мындрешты, 1911- сконч. 1990, Днепропетровск), небесный механик, профессор, крупнейший специалист по теории движения Луны [7], [23]. В биографии Кондураря впечатляют несколько моментов. Во первых, я узнал, что Московский Университет некоторое время в 30-х годах носило имя Михаила Покровского (см. этот же форум: Gaina Alex: Церковь, свобода и Большевизация Московского Унивесритета), известного историка-коммуниста, основателя ленинской истории СССР, во-вторых, Кондурарь отказался участвовать в советском атомном проекте и в-третьих, он отказался получить звание чл.корр АН Молдавской ССР в 1961 году по предложению президента АН МССР Я.С. Гросула и 1-го секретаря ЦК КПМ И.И.Бодюла, предлагавших ему переехать в Кишинев. Он мотивировал дипломатично отказ "желанием продолжать педагогическую работу".

15. Евгений Александрович Гребеников (р. 1932, с. Слобозия Маре, Кагульского р-на), профессор, чл. КПСС, приятель профессора И.М. Тернова. О нем написано очень много (см. [27], "Национальный календарь" под. ред. П.С. Солтана, энциклопедия "Местности Молдовы" п.р. Т. Цопы, [26], Юрие Бэдику,Валериан Чобану-Виеру, сервер румынского института астрономии, Георге И. Марин: Mиссии и судьбы, К. 2008,В. Изман, Молдавская советская энциклопедия [7], т.2, даже я писал [28], поэтому здесь повторяться не буду.
15б) Московский Университет (мехмат) и аспирантуру (мехмат, каф. небесной механики) окончил профессор Ун-та Клуж-Напока, Арпад Пал (1929, Харгита-2006, Клуж-Напока), венгр по национальности, бывший член РКП, один изведущих астрономов Румынии в Чаушистское время, соавтор Е.А. Гребеникова
16. В мое время на мехмате МГУ обучались Семен Антонович Богатый ( р. в Дубэсарь, ныне профессор каф. топологии и геометрии),
17. Сергей Владимирович Царанов (р. в Кишиневе, вып. 1976 г.) , сын известного молдавского историка-коммуниста,академика В. Царанова. С ним я был знаком с 1971 года, так как ездили вместе (а также с В. Гуцу и Е. Рослым) на олимпиаду по физике в Новосибирск. В 90-х годах работал в Институте Системных исследований в Москве,
18. Валерий И. Гуцу (р. в г. Бельцы, вып. 1977, ныне доцент математического факультета Молдавского госуниверситета), после окончания мехмата получил рекомендацию в аспирантуру, окончил аспирантуру мехмата МГУ в 1980 г., член КПСС до 1991 г., член Американского математического общества, один из активных пропаганидистов и организаторов олимпиад по математике.
19. Эдуард Кузнецов (ныне доктор физ-мат наук, сотр. Института математики АН Республики Молдова).

О первых трех необходимо сказать отдельно. Все они призеры республиканских олимпиад по математике и физике, участники всесоюзных олимпиад. С Сергеем и Валерием мы участвовали в 1971 году во всесоюзной олимпиаде по физике в г. Новосибирске. Наша неудача на этой олимпиаде объясняется поздним прилетом в Новосибирск. Мы погуляли целый день по Москве, обшарив ее досконально от театра им. Образцова, Крымского моста и ЦПКиО, Красную площадь, гостиницу Россия и поздно вечером сели в самолет. В самолете мы не спали. Все осматривали широкие просторы тайги и темно синее небо. Мы прилетели в 4 часа утра по местному времени буквально перед теоретическим туром и не успели даже выспаться. Интересно, что призерами моего года были А.А. Абрикосов (сын академика Абрикосова, лауеата Нобелевской премии, выпускника физфака 1977 года) и Сергей Васильевич Будник (оконч. каф. физики высоких энергий в 1977, рук. дипломной работы Д.А. Славнов). Председателем оргкоммитета олимпиады в 1971 году был академик C.Т. Беляев. Принимал участников олимпиады в ИЯФ СО АН СССР, создатель ускорителей на встречных пучках Г.И. Будкер (см. также http://mirror1.mccme.ru/kvant/1971/11/V_vsesoyuznaya_fizicheskaya_ol.htm).

20. Также Мехмат окончил Думитрашку Стелиан (р. 12.02.1956 в с. Распопены, р-на Шолдэнешть, Уезд Орхей) в 1979 году. Согласно [25] имеет 32 публикации, вкл. книгу о программируемых калькуляторах. Диссертация: "Топологические алгебры с непрерывной сигнатурой". В 2003 году работал доцентом Западного Университета в Тимишоаре.

21. Чуть позже меня на физфаке учился еще один (но уже призер Всесоюзной олимпиады по физике - Олег Евгеньевич Наний (р. в Харькове 1957, в 1962-74 проживал в Кишиневе, где окончил элитную 37-ю школу, вып. 1980 каф. общей физики и волновых процессов), ныне работает на кафедре оптики физического факультета МГУ профессором [14].

22. Первый известный мне выпускник физфака МГУ - имеющий серъезное отношение к науке на физфаке МГУ , проживавший в Молдавии - Казимир Францевич Теодорчик (1891, Одесса- 1968, Москва), проведший все детство в Кишиневе, окончивший в 1911 году 2-ю Кишиневскую гимназию, впоследствии профессор и зав. кафедрой физики колебаний, один из ведущих профессоров радиоотделения физфака МГУ [1].

23. Вторым выпускником физфака, известным мне, является Владимир Александрович Альбицкий (1892, Кишинев -1951, Симеиз, Крым), сын священнослужителя, астроном, окончивший физфак в 1916-м году, доктор наук, гл. науч. сотрудник астрономической обсерватории в Симеизе (см. [27] и http://upmsu.phys.msu.ru/1977/gaina/Gaina.htm). Я надеялся найти в кишиевских церквях сведения об отце Альбицкого. К сожалению, мне не удалось найти. Однако, существует гипотеза, что истинная фамилия Альбицкого - Албу и что, как многие румыны, он ее поменял на славянский манер. На самом деле, фамилия Альбицкий, в отличие от многих других, встречается весьма редко в телефонных справочниках и других источниках. Вопрос остается открытым.

Не хочется менять стиль изложения, но придется. Хотя, имеется анекдотическое исключение. Так уж случилось, что с

24. Мишей (Михаилом Владимировичем) Назаровым мы поработали 5 лет на одной кафедре и только после моего ухода из Политеха, я узнал, что мы были когда-то однокашниками. Весьма плодовитый физик. В базе данных STN я видел более 100 публикаций. Более того, Миша был женат на
25. Тане (Татьяна Александровна), окончившей кафедру колебаний у Владимира Борисовича Брагинского, а вспоминая Мишу я вижу перед собой портрет зав. кафедрой физической электроники Спивака, который висел на физическом факультете. Я знал наизусть всех зав. кафедрами, хотя бы по фотографиям. Миша, один из отважных пропагандистов лыжного спорта, знаток Карпат, а ныне, большой знаток Южной Кореи. То есть, Миша и Таня сейчас трудятся в Южной Корее. Желающие посмотреть прекрасную коллекцию корейских цветов и список публикаций Миши и Тани могут посмотреть [24]. Миша заслуживает уважения и потому, что в отличие от многих приезжих выучил румынский язык. К сожалению, ему также не повезло с молдавскими коммунистами, такими как Касиян А.И., которые не дали ему защитить докторскую диссертацию. Но это уже не ново. С коммунистами надо общаться по-другому. Воспринимать их как мафию и паразит. Бить их до конца! И не идти на компромисы. Не следует думать, что если Касьян плохой, то Самусь лучше, или какой-нибудь московский коммунист лучше. Все они на одно лицо.

Другие выпускники физфака МГУ работавшие в Молдавии:
26.Чумаш Валентин Николаевич, оконч. каф. волновых процессов в 1973 году, под руководством проф. Днепровского (увы, ничего хорошего сказать не могу, даже если есть публикации. См. этот же форум: Стукачи, или чижик-пыжик где ты был?).В базе данных ADS NASA 19 публикаций, в национальной библиотеке Республики Молдова монография с 4-мя соавторами на 486 стр.Есть публикации также в Базе данных STN (несколько десятков).
27.Олейников Владимир Петрович (вып. 1968, каф. квантовой статистики), с которым мы в МГУ не встречались, так как я приехал туда лишь через 4 года, но работая в Кишиневском Политехе мы оказались на соседних кафедрах и как-то, обсуждая с Юрой Розенфельдом, учеником Ю.Е. Перлина, работавшим на кафедре теоретической механики, некоторые проблемы резонансного туннелирования в глубоких центрах, разговорились о том о сем и он мне сказал, что Олейников окончил физфак МГУ. Как-то я ему позвонил, и он мне сказал, что на той же кафедре работал
28. Турта Василий Федорович (вып. 1972), с которым я также не знаком. Фотографию Турты можно найти в издании о Техническом Университете Молдовы (см. Библиографию в конце статьи: Физики, математики, астрономы - члены коммунистических партий). Публикаций не имеет. И, может, поэтому его фотография красуется в коммунистическом сборнике фотографий сотрудников Политехнического института [26].

Володя Олейников защитил диссертацию у Иридия Александровича Квасникова, опубликовал 15 научных работ (STN) и еще 25 других разных публикаций. Сейчас работает в Славянском Университете в Кишиневе, но собирается уехать в Россию. Но, здесь я должен опять же оговориться, что в той же беседе Володя мне признался, что его мать работала врачом в молдавском КГБ.Поэтому у меня нет ясной характеристики этому выпускнику МГУ. Мы слишком слабо знакомы. Но, мне вспоминается о том что Юра Розенфельд хвалил его педагогические и научные способности. Как-то в 2008 Володя Олейников жаловался мне на этих молдавских националистов (Маринчук и остальные). Я не вижу большой разницы между молдавским националистом и сыном работника КГБ. Они в конце концов они нашли друг друга на страницах ежегодного приложения 2009 [26].

29.Дмитрий Михайлович Николаев (вып. 1981, каф. квантовой статистики). Был моим студентом непродолжительное время на аспирантской практике в 1978 году, в группе в которой основные занятия вел Г.А. Чижов, защитил дипломную работу у Н.Н. Боголюбова мл., но не знаю защитил ли диссертацию. В базах данных BIBLUS и STN по 2 публикации по физике с соавторами Порческу и Димитриев из отдела статфизики ИПФ АН РМ. Работал одно время в Институте прикладной физики АН МССР (ныне РМ), сейчас, почему-то расписался, то есть, опубликовал ряд книг в области мифологии, сравнительного языкознания и даже несколько книг со стихами. Желающие могут посмотреть его книги, добавленные мной, в базе данных [12]. Там же (в рецензиях)есть ссылка на его персональный сайт. Но, если сайт закрыт по причинам, известным только ему, то можете ему звонить в Кишинев по телефону 51-55-06 или написать ему по адресу: nikodimtri@mail.ru. Дима ведет себя как неблагодарный ребенок. Однажды он мне заявил: А почему ты не в России? Я не стал оправдываться но, подумал: В России какой? Алексеевской и Редькиной? А почему я должен быть в России, а Николаев в Молдавии? Во имя процветания того же Советского Союза или царского великодержавного шовинизма? Или для того чтобы вкалывать на какого-нибудь забияку -коммуниста? Вот я и есть в России! Я так думаю. Я враг шовинизма, КГБ и коммунистов. Может, я немного резко это сказал, но хочу заметить коллеге, что обучение в МГУ означает в том числе толерантность в национальном вопросе. То есть нельзя представлять дело так, как будто бы после 10 лет проживания в какой -либо из стран бывшего СССР можно себе позволить не знать государственного языка. Тогда Дима Николаев- турист, а не гражданин Молдовы. Время колоний кончилось! К выпускнику МГУ требования значительно выше чем к остальным. Дмитрий, если я тебе предложу почитать книгу Добронравова о Русской революции, ты ее прочитаешь без переводчика? Гарантирую, что если ты посмотришь мои книги, то ты найдешь с десяток книг, которые захочешь почитать, но не сможешь, так как не выучил языка в течении 28 лет проживания. Сможешь ли ты прочитать все статьи астронома Донича или все публикации всех русских эмигрантов в Бессарабию 18-го -40-х годов прошлого столетия? Я не против союза русских общин Молдовы, но все ее члены, граждане Молдовы, должны знать государственный, то есть румынский язык. Ну, а туристу пора и честь знать.
С Димой мы говорили также о роли комсомола в жизни МГУ. Дима сказал, что был членом коммитета ВЛКСМ физфака в течении 2-х лет, но что даже в его группе было 2 некомсомольца, которых он не смог уговорить вступить в ВЛКСМ. После этого комсомольская карьера Димы кончилась. Кажется, Коля Торкин небыл комсомольцем, подумалось мне. Но, ведь, Киризлеев мог и применить силу. Оперотряд мог применять силу и по отношению к членам ВЛКСМ, не только к некомсомольцам. В связи с этим у меня к Дмитрию имеются следующие вопросы:
1) Применялись ли меры физического воздействия к некомсомольцам?
2) Какова была связь между оперотрядом физфака и Коммитетом комсомола?

30. В том же году окончил астрономическое отделение Вячеслав Афанасьев(р. 16/01/1955 в с. Минчень Резинского р-на),был однокурсником Димы Николаева, но, насколько очевидно, ему астрономия не понравилась, он не захотел работать в астрономической обсерватории Кишиневского Университета, а решил переквалифицироваться в генетика. Славик (может по коммунистической линии) подружился с бывшим Президентом АН МССР Жученко, который стал руководителем его диссертации в области сельхоз наук. Он достиг достаточно высокого положения: был зав. отделом маркетинга АН Молдовы, директором инстиута экономики и информации, избран в РАЕН, академик международной академии сельхоз обучения, акдемии "Экологический конгресс", генеральный директор агенства по иновациям АН РМ. Что-ж, вполне естественная каръера для бывшего члена КПСС (см. также [20] и [25]), однако каталог технической библиотеки Молдовы показывает всего лишь несколько второстепенных публикаций и то с соавторами.
31. Также, по всей видимости, из Молдавии Александр Евгеньевич Штирбу, выпускник 1980-го года кафедры теоретической физики.
32. Также по-видимому из Молдавии Молодяну (Тарасова) Тамара Владимировна, выпускница астрономического отделения ГАИШ 1984-го года.
33. То же Молодян Александр Павлович, вып. 1984, каф. радиофизики. Переводчик, программист, редактор. Весьма плодовитый автор, согласно каталогу Российской государственной библиотеки.

База данных http://www.sai.msu.ru/internal/vyp.html возможно подскажет нам и других бессарабцев окончивших астрономическое отделение физического факультета. К примеру, фамилии Боцула, Продан, Михайлуца, подозрительны на бессарабское или буковинское происхождение. Фамилия Попп весьма часто встречается в Ардяле. Р.В. Боцула имеет 34 публикации в базе данных ADS NASA, работал(работала) в Казанской Астрономической обсерватории. У заслуженного научного сотрудника МГУ Ю.И. Продана в базе данных ADS NASA- 4 публикации, что отнюдь недостаточно для столь высокого звания. А у Михайлуцы я не нашел никаких публикаций. Что весьма странно.
34. Также в Кишиневе работали Олег Вадимович Большаков (вып. 1979, каф. физической электроники). В базе данных ADS NASA 1 публикация по сотсоянию на 2009 год.,в других базах данных я не нашел ничего, и где он в точности работает в настоящее время. С Олегом мы были в приятельских, если не дружеских отношениях. Последний раз встречались несколько лет назад в библиотеке АН. Может вовсю наверстывает упущенное.
35.Не обходится и без плохих новостей. Кафедру квантовой радиофизики в 1985-м году окончил Юра Караганчу, сын доцента кафедры теормеха Кишиневского Политехнического Института Владимира Харлампьевича Караганчу. Юра защитил диссертацию на той же кафедре под руководством Бориса Александровича Волкова и, увы, в начале 90-х годов был убит при разбойном нападении на него с целью ограбления. После защиты диссертации работал старшим преподавателем на одной из кафедр физического факультета Молдавского университета. В базе данных STN имеется несколько публикаций.
36. Оля Татаринская, очень симпатичная девушка, окончившая физфак в 1978 году (каф. общей физики и волновых процессов) работала долго на физфаке Кишиневского университета, имеет более 30 публикаций (в STN-е я видел около 2-х десятков), ныне проживает и работает в Москве.
37. Желающие посмотреть мои фотографии и некоторые заметки, могут глянуть в: A)http://upmsu.phys.msu.ru/1977/history/arhiv1/page_04.htm (последние 5 фото), B)http://upmsu.phys.msu.ru/1977/gaina/Gaina.htm (здесь мешанина всего - текст),
C)http://upmsu.phys.msu.ru/1977/gaina/page_01.htm (3 страницы подряд см. внизу, где опять коллекция фотографий: В. Афанасьев; Альбицкий; фото на коференции в Одессе в 1984 г.; то же с В.П. Карасевым; отец и мать; автограф А.Ю. Ишлинского; фотография одесских астрономов вкл. Альбицкого, Стратонова,Донича, и др.; автограф В.Л. Гинзбурга; фото Сергея Харчева (вып. 1976 г.)в Одессе (1984); фото участников школы по физике в Кишиневе и Вадул луй Водэ, 1985;
А. Путро , Н. Бойко (оконч. филологический фак.-т. в 1976 г.)и Елены Степановны Никифоровой (вып. 1984, каф. космических лучей); конверт от А.Д. Сахарова со статьей 1986 после встречи с ним на Семинаре "Квантовая гравитация" (1987); фото г. Еревана 1988 г. во время очередной гравитационной коференции; вечер в ДАС-е 1977, на фото: Н.А. Хатина, Татьяна Ващенко (Зардан), подруга по вечеру Севы Королюка, мой брат Валерий Гаина, Самир Зардан (вып. 1975-1976, каф. теоретической физики, мой сосед по блоку в ГЗ); Володя Жулего, вып. 1976г. каф. теорет. физики, также мой сосед по блоку) [13] . На странице http://www.proza.ru/avtor/gainaalex можно найти несколько моих мемуаров. В том числе, несколько относящихся к 70-м годам XX-го столетия. То есть, к эпохе МГУ.
Член Евразийского астрономического общества, Российского гравитационного общества и др.

Не уверен, что этим исчерпывается список выпускников физфака, работавших в Молдавии. На всякий случай, можно глянуть в базу данных [14], созданию которой отдали много сил мой коллега по курсу Николай Степанович Перов и мой земляк
38. Сергей Варзарь (р. в Кишиневе, а родственники живут в Меренах Новоаненского района) выпускник физфака, ядерщик, за что им приношу глубокую благодарность. Заодно, отмечу, что в БД ADS NASA у Сергея - 7 публикаций, в SPIRES-e- 5 публикаций, в РГБ - 2 публикации,

Впрочем, сейчас вспомнился очень способный физик, окончивший физфак по кафедре теоретической физики, ученик профессора A.A. Славнова,
39. Корнел Шокикиу (вып. 1993,к.ф.-м.н. 1996) , весьма талантливый молодой физик, который иногда наведывается в Молдавию, в перерывах между командировками в Институт Макса Планка (в Германии) и Центром квантового пространства в Сеуле (Южная Корея). В ADS NASA -42 публикации, в SPIRES- 43 публикации. В AMS Mr Lookup- 30 публикаций, в Zentralblatt Math- 7 публикаций. Я его считаю лучшим выпускником физфака из Молдавии.

ДРУГИЕ ВЫПУСКНИКИ МГУ, РАБОТАВШИЕ В МОЛДАВИИ
41. Александр Егунов (р. в Кишиневе 6.10.1824 - 15.03.1897, Кишинев), выпускник исторического факультета МГУ, занимался статистическим описанием Бессарабии, представлявшим интерес с точки зрения экономики. Также опубликовал перечень населенных мест Бессарабии (1878 г Кишинев), "Местные гражданские законы Бессарабии", 2-е изд. Санкт-Петербург (1881).
42. Виктор Степанович Пушкаш, р. 1943 в с. Арионешты Дондушенского района, окончил в 1971 году юридический факультет Московского Университета, чл. КПСС. Министр по связям с парламентом (1994-1995), Председатель верховной палаты юстиции (1995-2001) во время правления П.К. Лучинского,Председатель верховной конституционной палаты Республики Молдова (2001- 2007), при правлении В.Н. Воронина (см.: [15] и энциклопедию Т. Цопы [20])
43. Надежда Михайловна Шишкан, окончила экономический факультет МГУ, профессор экономической академии в Молдове, автор 5 книг по различным проблемам политэкономии (см.: [26], см. Национальный календарь БРМ [21])
44. Валерий Мудук, 1959 г. рождения, г. Фэлешть, выпускник экономического факультета МГУ, работник руководства района Сынжерей Республики Молдова, кандидат в члены Парламента РМ от партии коммунистов Молдовы. (cм.: [17])
45. Аркадий Макарович Капчеля (р. 30/01/1956,с. Извоаре Флорештского района), вып. географического ф-та, д-р. геогр. наук (к.геогр. наук), доцент, 70 публикаций,7 монографий, н.сотр АН РМ, Стажир в США, с 1986 г. ученый секретарь, зам. директора ин-та географии АН РМ, Зав. гос. экологической инспекции,c 1998 года - министр окружающей среды Республики Молдова ([20], т. 7, стр. 549), член межд. программы Фонда Рокфеллера "Лидеры в области охр. окр. среды". Ныне работает в США, представляет Респ. Молдова в Международных экологических организациях заграницей.
46. Валерий Матей (р. 31.03.1959, в с. Казанджик Леовского р-на, оконч. ист. фак-т МГУ им. Ломоносова (каф. этнологии), был консультантом секретариата Правления Союза писателей Молдавии, представлял СП Молдавии в СП СССР в 1987-1989 гг., руководил экономическим предпрятием. Депутат Парламента Республики Молдова 3-х созывов начиная с 1990 г. Председатель комиссии по масс-медиа. Автор нескольких поэтических сборников ([20], т.3, стр. 211).

ВЫПУСКНИКИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА- ПРОФЕССОРА МОЛДАВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Основной источник: [22].
47. Кокырлэ Павел (р. 1946, с. Игнэцей, Орхейского уезда), Историк, оконч. ист. фак-т МГУ им. Ломоносова в 1970 г., куда был переведен в 1967 году. Профессор Молдавского Университета (см. также [25])
48. Мошняга Валерий Тимофеевич(р. 1955, Дубэсарь),сын бывшего министра здравоохранения, члена КПСС, Тимофея Васильевича Мошняги, окончил философский факультет МГУ по кафедре научного коммунизма (1977), чл. КПСС, ныне профессор Молдавского госуниверситета (См., также: Gaina Alex: Молдоскопия или Африканоскопия?)
49. Миркинд Анатолий (р. 30. XI. 1921, Калуга)- Оконч. исторический ф-т МГУ им. Ломоносова по спец-сти "Современная история". Иссл. относятся к современной истории Германии, в частн-ти к истории Германской социал-демократии в 30-х годах XX-го века.
50. Полотебнова Нина (р. XI. 1921, Павловка, Рязань). Химик. Окончила Хим. ф-т МГУ им. Ломоносова в 1944 г., Спец. Аналитическая химия. Профессор каф. аналитической химии Молдавского Университета.
51. Попа Николай (25.X. 1938. с. Припичены, Орхейского уезда). Биолог. Оконч. Биолог. ф-т МГУ им. Ломоносова по каф. генетики (1966). Профессор Молдавского Университета.
52. Шлыгин Александр (р. 6.III. 1905, с. Верхний Беломут, Московской Обл.). Химик. Спец-сть Электрохимия. Оконч. Хим. ф-т МГУ в 1930 г., Был Зав. кафедрой электрохимии Молдавского ГУн-та.
53) Шутов Дмитрий (р.1889, Москва)оконч. ф-т ест. наук, каф. физиологии растений(1913)
54. Завадский Александр (р. 1879, Елизаветград (Кировоград), Украина). В 1902 г. окончил биологический ф-т МГУ им. Ломоносова по спец-сти Биология, эмбриология и гистология и асп. Профессор (1933). Профессор КГУ им. Ленина (ныне Молдавский госуниверситет)
55. Дергачова Лидия(1927)- вып. ист. (1961) асп., защита докт в МГУ в 1975г.
56. Павличенко Сергей (р. 4.02. 1949, с. Пухэчень, р-на Анений Ной). Филолог. Оконч. филологический ф-т МГУ по отделению романо-германской филологии в 1972 году. Асп. МГУ. Кфн (1987), доцент (1990), Дфн(1997), профессор. Зав. кафедрой Всемирной литературы ф-та иностранных языков и литературы. В 1974-76 работал переводчиком на Кубе, в 1991-1993 работал в Ин-те Истории и теории литературы АН Респ. Молдова. Чл.Союза писателей РМ.Член Ученого Совета (Сената) Молдавского Ун-та 80 публикаций, вкл. несколько монографий (см. также [21])
57. Мария Булгару (р. 28 февр. 1949, с. Моловата, Дубосарского р-на), окончила философский ф-т МГУ и асп. по спец-сти "История философии"(1974).Член КПСС. Стажировалась в Румынии, Швеции, Германии, Чехии. С 1977 в Молдавском Университете. С 2001 профессор, зав. кафедрой Социологии и социального обеспечения. 80 Публикаций и 16 монографий. 5 докторантов. Член ученого Совета Университета, Зам. пред. Ученого Совета по защите диссертаций. Такие сведения можно найти в [22]и на сервере национальной библиотеки Молдовы (см. также [20], т.9). Однако, как это свойственно коммунистам, сборники трудов сотрудников кафедры выдаются за монографии редактора, который, обычно, имеет более высокое положение в Университете, а на самом деле там работы его сотрудников (ассистентов), аспирантов, студентов. Коммунисты делают карьеру карабкаясь по административной (профессиональной) карьере и партийной, первая помогает второй и наоборот, поэтому ничего удивительного если Зина Сыли (Китороагэ) умрет первой, потом Светлана Коандэ, ну а Мария Булгару будет жить долго, как Леонид Ильич Брежнев. Я и говорю Зине:- у тебя что-ли мужа нет? Не можете вместе выступить: Китороагэ против Булгару? Однако, жаль, что во втором случае у нас оба из МГУ. Вообще у меня ничего против Булгару нет. Но у меня очень много зла на коммунистов!Это их типичная манера. Коммунист- это вор в законе!
58. Дикусар Ион (р. 1897, с. Вэсиень, Хынчештского р-на). Агрохимик. В 1943 -1949 профессор по кафедре агрохимии Московского Университета, Др. С\х наук (1946) в 1948-1949 гг. - Зав. кафедрой Кишиневского госуниверситета им. Ленина. В июне 1949 года арестован за антисоветскую пропаганду. Заключен на 8 лет. Освобожден в 1956 году. Профессор КГУ. Академик АН МССР(1965). Однако, сведения приводящиеся в Молдавской Советской энциклопедии [7] отличаются от сведений в [22]. В первом источнике указывается, что Дикусар окончил С\х академию им. Тимирязева, был Зав. кафедрой там же., Чл. КПСС с 1926 г.

ВЫПУСКНИКИ АСПИРАНТУРЫ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА- ПРОФЕССОРА МОЛДАВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
59) Андрунакиевич В.А.(1917), акад АН РМ, асп мехмата (1943-1946), в 1958 докторская, защита в МГУ (КПСС)
60) Арамэ Елена(р. 1949)- юрфак(1973-1976)
61) Банару Виктор (р. 1941) франц, филологияж рук. проф. Илья
62) Бондаренко Анна (1939) - фр. филология
63) Чобану Анатол (1934)- филфак
64) Козма Валерий(1938)- истфак (КПСС)
65) Дедю Ион (1934)акад АН РМ- биофак (1960-1963)(КПСС)
66) Енаки Николай (1958)- физфак (1985)
67) Гэрбэлэу Николай - химфак, защита (1973)
68) Крупенников Игорь (1912) - почвенный (1939)
69) Никулицэ Ион (1939)- ист. (1968-72)
70) Палевская Мария (1922) - филфак русск. отд (1952-56)
71) Солтан Петр (1931)акад АН РМ - мехмат (1961), докт. защита (1971?)(КПСС)
72) Уманец Валерий (141) - экон. (1972)
73) Валуцэ Ион (1930) - мехмат (1963)(КПСС)
74) Верцан Тудор (1934) - философ. 1984-1986
Партийную принадлежность [41-49] я указал лишь в тех случаях, когда располагал достоверными сведениями.

ПРОФЕССОРА МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРОИСХОДЯЩИЕ ИЗ БЕССАРАБИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЯ.
75. Петр Леонидович Капица (1894- 1984). О Петре Леонидовиче Капице, его сыновьях Андрей Петровиче, географе, заслуженном профессоре МГУ имени Ломоносова, чл. -корр РАН, чл.-корр. АН СССР с 1970-го года, Сергее Петровиче, профессоре Физтеха, известном популяризаторе науки, президенте Евразийского физического общества, Зам. председателя Российского Пагуошского движения, а также о других Капицах (например об известных российских киноработниках) написано столь много, что врядли представляется необходимым об этом писать еще раз. Достаточно заглянуть в wiki-педию. О генеалогии Капиц, см. также интервью [5] Открыв Географический словарь Замфира Ралли (1904 г., изд. 2001, Кишинев, стр. 172), крупнейшего писателя, географа и врача, обучавшегося на медицинском факультете МГУ в 1965-66 годах, социалиста и эммигранта в Швейцарию и Румынию, потерявшего дочь Екатерину в 1937-м году в Тирасполе, при репрессиях правительства МАССР), я нашел , что в селе Резены проживал, как состоятельное лицо Ан. Капица с 35 га земли и совсем никакой Инкулец там не отмечается. Сын Инкульца, Ион И. Инкулец, - ныне профессор Университета Western Ontario в Канаде, также недалек от физики - профессор электрических систем. Вот такая загадка! Нейтральный с точки зрения политики Петр Леонидович и эсер Ион Константин Инкулец (Ion Constantin Inculeţ) могли встретится в Питере перед революцией, а Сергей Петрович и г-н Ион И. Инкулец (Ion Ion Inculeţ) могут встретится и сейчас, пока они в здравии. Односельчане все же! Впрочем, фамилия Капица встречается сплошь и рядом во многих изданиях, типа "Книга памяти". Я давно думаю о том, как переделать памятник Лазо в памятник Капице. Кстати, на 2003 год в Резенах проживает 4 Капиц, 6 Инкульцов и 24 Пеливанов. А самая рапространенная фамилия представлена несколькими сотнями. Вот только, авторы книги о Резенах во главе с Константином Мардаре (Constantin Mardare, Vatra strămoşească-Rezeni, Сh., 2003) совсем забыли отправить один экземпляр Сергею Петровичу или Юрию Петровичу. Кстати, моя интуиция мне говорила, что Капицы покинули Резены в годы крымской войны. В 1854-55 году числе смертных случаев в селе превышает число рождений на сотню (по порядку величины). Все же я противник того, чтобы приравнивать Петра Леонидовича Сергею Петровичу или Юрию Петровичу. Нобель- есть Нобель!
76. Профессором МГУ является сын Петра Леонидовича - Андрей Петрович Капица, географ, зав. кафедрой рационального природопользрвания МГУ, участник 4-х антарктических экспедиций, чл-корр. РАН, автор мнгих интересных гипотез и открытий. Даже, если не все подтверждаются, существует очень правильное замечание "Не ошибается только тот кто никогда не думает".
77. По-видимому, также из Прикарпатских молдаван однофамилец Петра Леонидовича Михаил Степанович Капица (р. 1921- сконч. 1995), выпускник МГПИ иностр. языков (1941 г.), профессор кафедры истории Азии и Африки ИСАА МГУ им. Ломоносова, чл-корр. РАН по отделению общей истории, и очевидно, соратник уже упомянутого коммуниста из Теленешт профессора и проректора М.Ф. Юрьева и тоже член ВКП(б) с 1947 года. К сожалению, дело здесь быстрее всего в определенной политической окраске ИСАА. ИСАА, по- видимому, в силу своей роли в подготовке кадров для советской политики и дипломатии, был одним из самых реакционных институтов(факультетов) МГУ им. Ломоносова. Если бы он был жив, я бы его пригласил призадуматься над тем кому обязана советская наука самим фактом своего существования- не Ленину, а Капице! Жаль, что портит Петру Леонидовичу фамилию и Молдавии репутацию.
78. Из Приднестровья происходит крупнейший ученый Николай Дмитриевич Зелинский (1861, Тирасполь- 1953, Москва), профессор Московского Университета
79. Александр Наумович Фрумкин (р. в Кишиневе, 12 октября 1895 г. - сконч. 27 мая 1976 г. в Туле),академик АН СССР, зав. каф. теоретичеcкой электрохимии МГУ имени Ломоносова (1933-1976)
80.Николай Федорович Флоря (1912, Одеса -1941, Вязьма), работавший в ГАИШ-е (см. [27], часть 3 и мою статью в [6])

81. Михаил Матвеевич Херасков (Хереску), писатель, происходящий из румынских (валашских) бояр [7]- один из первых ректоров МГУ (кураторов)
82. Дмитрий Гурьевич Кошчуг, профессор геологического факльтета МГУ, сын профессора -онколога из Молдавии, р. 25.12. 1950 в Ставрополе, выпускник Кишиневского Политехнического Института 1972 года, аспирант МГУ им. Ломоносова 1972-75 гг. др.наук, 1998., 76 публикаций (2004), стажировки в Германии, Бразилии, Китае. После стажировки в МГУ для завершения работы над докторской диссертацией женился на москвичке. Я с ним встречался в 1987 году в МГУ, ездили даже куда-то на природу. В [26] отмечается как один из лучших выпускников КПИ им. С. Лазо (ныне Технический Университет Молдовы).

Возможно, что эти два раздела не дают исчерпывающей информации о крупных ученых, происходящих из Молдавии и работавших в Московском Университете а также наоборот. Для дополнительной информации см. wiki- педию. О роли некоторых бессарабцев в большевизации Московского Университета см. на этом сервере [19]

ВПРОЧЕМ,
сейчас в голову пришло, что возможно, молдаване и румыны учились и в других вузах Москвы. Конечно! Ведь,на вечере который я организовывал в МГУ в 1977-м году были молдаване и румыны из многих вузов Москвы. И уж, кто не знает, что Ион Илиеску, бывший президент Румынии учился в Москве. Только, учился он не в МГУ а в Московском Энергетическом институте, причем окончил его в 1955 или 1956 году.

Также обучался в Институте Мировой литературы им. Максима Горького писатель и дипломат Иоан Григореску (р. 1930). Пoсле окончания Института работал в редакции крупного литературного журнала Contemporanul 1966-1970-м годах был вице-президентом радио и телевидения. Автор большого количества книг, в том числе: "Письмо из Москвы" ("Scrisoare de la Moscova")(1954), "Побежденный Терек. Путевые заметки о Закавказье"(1956) ("Învinsul Terek. Note de drum dintr-o călătorie în Transcaucazia"), чтобы ограничиться лишь теми, что имеют отношение к России и бывшему СССР. Всего им написано более 10 книг к 1977 году (всего более 15-и), 20 сценариев к полнометражным художественным кинофильмам. Известен кинорепортажами. Отснял 659 эпизодов, включая 259 после революции 1989 года, активным участником которой был. Был послом Румынии в Польше в 1993-1998 годах.

В этом же институте учились Тома Джеордже Майореску (р. 8 декабря 1928 г в Решице, окончил ИМЛ в 1954 году, поэт и прозаик, работал в "Contemporanul" и "România Pitorească";, 11 книг к 1977 году) и Тибериу Утан (р.21 марта 1930 в Вэлень, Марамуреш, окончил ИМЛ в 1954 году, поэт и прозаик, был редактором "Gazeta Literară";, гл. ред. изд. Тineretului (Молодежное изд-во), дир. детского изд-ва "Ion Creangă";, 11 книг к 1977 году), но, к сожалению, и Александру Симион( р.26 июня 1925 г. в Бакэу, окончил ИМЛ в 1954 году, работавший в аппарате ЦК РКП с 1971 года и в совете по коммунистическому воспитанию, 7 книг к 1977 году). Все они довольно плодовитые авторы, как отмечается в [31]. Правда, иногда Симиона хвалят за попытку модернизировать романы о партийных активистах (См. "Anotimpul imposibil", 1971).

Двуязычный писатель и переводчик Стелиан Груя (по настоящей фамилии Яцентюк, р. 16 апреля 1933 в с. Арборе, уезда Сучава) обучался в 1955 -1959 гг. в Киевском Университете имени Тараса Шевченко. Впоследствии препродавал украинскую литературу на факультете славянских языков в Бухаресте. Автор многих романов и повестей о жизни украинцев Румынии, о жизни горцев, переводчик [31]. К сожалению, Украинская национальная библиотека не содержит ссылок на его произведения. Наверное, украинцам имеет смысл одолжить книги С. Яцентюка в Кишиневе или Бухаресте.

В Ленинградском Университете им. Жданова обучался и защитил диссертацию под руководством профессора Кагана румынский литературный критик и историк литературы, член РКП Ион Яноши. Может быть поэтому, после отъезда в Румынию работал инструктором ЦК РКП (1955-1965), преподавателем Института театрального искусства (1955-1958), доцентом и профессором (с 1968 г.) Бухарестского Университета [31]. Один из самых авторитетных эстетиков коммунистической эпохи в Румынии. Из его сочинений, возможно, заслуживает внимание эссе "Роман города. Петербург-Петроград-Ленинград" (1972). Довольно частый гость Союза писателей СССР и других советских организаций и один из наиболее цитируемых в современной России румынских литературоведов и эстетиков.

Также в СССР (Ленинграде) защищал диссертацию астроном, профессор Бухарестского Университета Иероним Михэилэ.
Совсем недавно (Magazin istoric, N12, декабрь 2012) прочитал о Раисе Дужнниковой-Никулеску (р.1944 в Ленинграде) которая вышлв в возрасте 24 лет, после окончания Университета в Ленинграде, за студента-дипломата из Москвы (значит МГУ ИСАА, либо МГИМО) Нику Динулеску, прожила 22 года в Румынии а также в Канаде, гда работала в Румынском посольстве,как жена дипломата. После 1989 года проживает в Канаде. Совсем недавно, уже после кончины мужа, обратилась в фонд "Русский мир" за грантом, однако ей отказали. В принципе, я не понимаю, почему она не может жить в Молдавии. Язык она понимает и жить может везде где понимают русский, румынский.

Учились румыны даже в Военных академиях:

Cм:, например http://www.proza.ru/2009/04/10/1086

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. О К.Ф. Теодорчике рекомендую прочитать книгу Ю.И. Кузнецова и И.И. Минаковой., М. Физический факультет, Серия "Выдающиеся ученые физического факльтета", 2003.
2. http://www.biblus.ru/Default.aspx?auth=1b4e468i6
3. Вся курсовая страница размещена по адресу: http://upmsu.phys.msu.ru/abc1977.html
4. http://upmsu.phys.msu.ru/upmsuDB.phtml
5. Alexe Rău. Interviu cu Serghei Kapiţa. http://87.248.178.215/bnrm/publicatii/files/1/2003_4_02.pdf
6. Gaina Alex. Foaie Matematică (Chisinau, The Republic of Moldova), No 2 (2001)
7. Молдавская Советская Энциклопедия. Кишинев
8. Gaina Alex: Rahmaninovi-ii: http://www.astronomy.ro/forum/viewtopic.php?p=22300#22300
9. Тудор Цопа. Скарэ ла чер. К., Докум. повесть. Для сред. шк. возраста.
Кишинев Лит. артистикэ 1982. Книга несколько идеологизирована, что соответствует как автору так и герою.
10. Iurie Colesnic. Sfatul Tarii. Enciclopedie. Ch., 1997; Generatia Unirii.Ch. Museum.2004
11. Alex Gaina si N.I. Ionescu-Pallas. Ion Inculet- fizician. Ştiinţa (ASM)29 mai 1992; Romanian- American Academy of Sciences and Arts, VIII-th Congress, held in Chisinau on 12-17 July 1993, Abstracts book, vol. 1, pp. 249-250; Revista de istorie a Moldovei. 1994
12. Gaina Alex. Astronomi din Basarabia. Moldova Suverană. 1995
12a. Gaina Alex. Matematicieni din Basarabia. Foaie Matematică. 1996. N1.
13. Gaina Alex. Vladimir Conduraru. http://www.astronomy.ro/forum/viewtopic.php?p=20671#20671
14. О.Ф. Кабардин и В.А. Орлов. Международные физические олимпиады школьников. М., Наука. 1985.
15. http://ro.wikipedia.org; http://ru.wikipedia.org
16. Nadejda Şişcan// Calendarul National. BNRM. Chişinău.
17. Коммунист. Изд. ПКРМ., Спецвыпуск. N.8, Март 2009
18. Б.П. Коварская, Ион Жаркуцкий. Академики из Бессарабии и Приднестровья. К. CETINI, 1996
19. A.Б. Гаина (Gaina, Alex) Церковь , свобода и большевизация Московского Университета http://www.memorial.ru (ГОСТИННАЯ: форум: ГЛОБАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ВОЛНА)
20. Тудор Цопа. Localitatile Republicii Moldova. Enciclopedie, Ch., Fund. Draghiste Еще раз подчеркну, что сам факт включения в энциклопедию "Местности Молдовы" почти исключительно говорит о больших заслугах на ниве компартии или КГБ.
21. Petru Soltan., Calendar National. Ed. Bibliotecii Nationale a Republicii Moldova
22. G.E. Rusnac, V.N. Cozma. Profesorii Universitatii de Stat din Moldova (1946-2001). Ch., CЕ USM, 2001. После выхода книги профессором стала также Светлана Коандэ (урожд. Тылту), бывший член КПСС (см. ч.1). Область исследований Коандэ - пропаганда атеизма. Однако, я не стал бы однозначно доказывать отсутствие бога, так как любое подтверждение внеземного происхождения жизни опровергает атеизм.
23. Iurie Colesnic. Basarabia Necunoscută. Chişinău. Museum.Vol.3.
24. Персональный сайт Миши и Тани Назаровых: http://www.geocities.com/m_nazarov/
25. Andrei Calcea. Personalităţi Orheiene. Chişinău. Pontos. 2003.Достойный ученик Тудора Цопы не указывает в своей книге партийность многих "личностей": В Афанасьева, В. Анестиади, И.А. Балтаг, А. Бусуек, И.С. Каниковского, А. Чиботару и С. Чиботару, И.К. Чобану, Т. Чебан, Н. Димо, Б.С. Гэинэ(Гаина), Б. Глушко, В. Голуба, Б. Истру, Е. Жосану, В. Ладанюка, А.Лупана, Д. Матковски, А. Морару, Г. Мустя, Таисии Й. Панфилов, Ю. Садовника, К. Туртэ, Т. Цопа, И. Устияна и др., не говоря уж о том, что в ней достойное место находят бывшие информаторы КГБ Юрие Рошка , Санду Анестин-Купча, некоторые музыканты чьих прошлое не очень хорошо известно в этом плане. У этой книги еще множество недостатков, в том числе: отсутствуют Николай Дмитриевич Стражеско, Олег Горя, Беньямин Моисеевич Коган, Миша Хотиняну, Вадим Хотиняну (при этом надо указать что состоял в КПСС), Станислав Унгуряну, Константин Мартынюк, Николае Буруянэ.
26. Ion Bostan(preş), A.E. Marinciuc (coord), Iu. Colesnic (Ed.). Universitatea tehnică a Moldovei (1964- 2004). Ed. UTM., Ch. 2004; id. UTM 1964-2009;Anuar, 2009. В этом альбоме, составленном А.Е. Маринчуком, можно найти фотографии бывших аспирантов ГАИШ: Нину Николаевну Моторину, впоследствии доцента Политехнического института и университета "Перспектива", В.Х. Караганчу, аспиранта Е.А. Гребеникова в ГАИШ-е, доцента Политехнического института и секретаря партбюро кафедры теоретической механики, Георге Комана, также аспиранта ГАИШ и доцента КПИ им. С. Лазо, а также В.Н. Фрунза, доцента кафедры теоретической механики КПИ им. С. Лазо, И.М. Панича, доцента кафедры геодезии КПИ им. С. Лазо. Обзор исследований по небесной механике в КПИ им. С Лазо имеется в моей статье: Ce ar trebui sa cunoască un elev despre istoria astronomiei din Basarabia, Revista de pedagogie, Ch., N.1, 1995, p.38-42, также они отмечены в историческом контексте (рядом с Доничем и Григоревским) в статье : Gaina, A.: Astronomia sub semnul dispariţiei, Făclia,Ch, 1994, 9 septembrie.
27. Колчинский И.Г., Корсунь А.А., Родригес М.Г. Астрономы: Биографический справлочник. Киев, Наукова думка, 1986. В этом справочнике из астрономов, родившися в Бессарабиии имеются также биографии А.Н. Дейча, В.А. Альбицкого, а также биография молдавского астронома, родившегося в Одессе- Николая Ф. Флори.
28. Alex Gaina. Eugen Grebenikov, Foiae Matematica,1997, N. 3,cтр. 71. Это одна из двух моих публикаций, в которой в положительном, прославительном смысле написано об ученых-коммунистах. Однако, о Гребеникове как о коммунисте, см: этот же сервер Gaina Alex: Физики, математики, астрономы- члены КПСС.
29. Михей Николаевич Киоса родился 11 октября 1943 года в с. Лэпушна юго-западнее Кишинева. Остался через год без отца, потом и без матери. Воспитывался дедом и бабушкой. Окончил Кишиневский Университет по физико-математическому факультету. Работал ассистентом в Кишиневском политехе на кафедре математики. Аспирант АН СССР (1972-1975). Женился в 1974 г., вступил в КПСС, защитил диссертацию в 1975 году. Проживал и работал в Москве в НИИ ВЦ МГУ им. Ломоносова ст. н.сотр. В результате болезни рака скончался в 1996-м году. Похоронен в Москве. Соавтор монографии: Численно-аналитические методы исследования регулярно- возмущенных многочастотных задач. М. МГУ, 1986. Его сын Кирил также окончил МГУ, факльтет ВМиК. О Михее, см. также: http://www.proza.ru/2009/02/06/938 (Один год в Кишиневском Университете)
30. Виктор Опруненко, частное сообщение
31. Marian Popa, Dicţionar de literatură română contemporană, B., Albatros, 1977, p. 229.
32. Marian Garleanu. Руди Руш: Я был свидетелем покушения: http://www.romanialibera.ro/exclusiv-rl/investigatii/am-fost-martor-la-asasinatul-politic-de-la-europa-libera-111781.html Некоторые детали: покушение было организовано "Секуритате" по сценарию убийства Моссадом арабских террористов, растрелявших Израильских спортсменов на олимпийских играх в Мюнхене. В качестве шофера агентов "Секуритате" был привлечен Руди Руш (он же проживавший заграницей румын Раду Докиою),который и рассказывает автору репортажа о том как был вовлечен в преступную сделку (шофером) по убийству двух румынских диссидентов. Лишь благодаря счастливой случайности Виктор Фрунзэ остался жив: его не было на месте в момент приезда секуристов. Эмилю Джеорджеску не повезло. Его убили 27 ножевыми ранениями.
33. Теленештская улица. Общеизраильская газета Теленештского землячества в Израиле. N 12, 2011
34. Boris Druţă, Literatura şi Arta, N. 7 (3468), 16 februarie 2012, p.6
[Сообщение отредактировал: Gaina Alex, 23 февраля 2012 20:23]

arliebowescbe
Member
написано 23 июня 2010 19:00 (GMT +08:00) Инфо

Дата: 02.09.05 09:48
От кого: Sergey Varzar <varzar@hotbox.ru> В адресную книгу… В черный список…

Кому: alex-gaina@yandex.ru
Тема: Re: No subject

koi8 | win | dos | utf-8 | mac
Спасибо!

Gaina Alex <alex-gaina@yandex.ru>:

Сергей и Николай,
У Вас на странице

http://upmsu.phys.msu.ru/hystory.php

отсутствуют в самом конце два Нобеля (ВЛ Гинзбург и АД Сахаров)

Алик

Спасибо!
И за высказанное мнение означке, и за историко-фамильный экскурс. Сам я из

Кишинева, и, насколь себе представляю, по

линии Варзарей мои предки жили в Кишиневе или его пригородах с конца XIX.

Отец сейчас работает на скорой помощи в БСМП.

Несколько родственников живут в Меренах.

RenwikKt
Member
написано 23 июня 2010 19:04 (GMT +08:00) Инфо

>--- Forwarded message --
>From: Lebed <ovlebed@shaw.ca>
>To: <alex-gaina@yandex.ru>
>Date: 25.01.06 05:09
>Subject: Re: some information about kondurar'
>
> Добрый день!
>Я хотел бы добавить еще один штрих к портрету профессора Кондураря.
>Владимир Трифонович был участником Отечественной Войны, награжден рядом
>орденов и медалей, среди которых два Ордена Солдатской Славы.
>Похоронен проф. Кондурарь в Днепропетровске. Я пытался узнать дату его
>кончины и обратился к моему другу профессору Игорю Васильевичу Андрианову.
>Он работал с Владимиром Трифоновичем на одной кафедре до дня его смерти.
>Конечно, дату смерти проф. Кондураря он не помнит, как не помнит и название
>кладбища. Однако он обещал мне связаться с его дочерью и учениками и
>получить от них ответы на интересующие Вас вопросы. Для этого Вам следует
>связаться с ним по адресу: igor_andrianov@hotmail.com
> Желаю успеха,
>с уважением
>проф. И.А. Карновский.

>----- Original Message -----
>From: "Gaina Alex" <alex-gaina@yandex.ru>
>To: <ovlebed@shaw.ca>
>Sent: Saturday, January 21, 2006 12:04 PM
>Subject: Re: some information about kondurar'
>
>
> >
> >
> >
> >
> > Spasibo za otvet!
> >
> > Skajite pojaluista kogrda on tochno skonchalsia, gde pohoronen?
> >
> > Zaraneee gluboko blagodaren

AB GAINA
> >

От кого Olga Lebed <ovlebed@shaw.ca> добавить
в адресную книгу
в белый список
в черный список
добавитьв адресную книгу
в белый список
в черный список

Кому alex-gaina@yandex.ru
Отправлено 21 января 2006 в 06:29
Метки

Добрый день

Я работал с проф. Кондурарем В.Т. в строительном институте (Днепропетровск) до дня его смерти. Работали мы с ним на разных кафедрах, поэтому моя информация крайне скудная. Прежде всего, его имя –отчество Владимир Трифонович. Основная его сфера научных интересов – небесная механика. В книге История механики в СССР за 50 ( точно не помню) лет отмечается вклад Владимира Трифоновича в решение задачи трех тел. Эти результаты были им получены в 1933 году. Известно мне также, что он переехал в Днепропетровск из Кишинева. Насколько мне помнится, там он работал в университете. Владимир Трифонович был математик высокого класса.

Хочу добавить, что Владимир Трифонович был исключительно доброжелательный человек и пользовался высоким заслуженным авторитетом. Общение с ним было очень интересным.

Надеюсь, что эта крайне скудная информация хоть как-то поможет Вам.

С уважением

Игорь А. Карновский.

MellisaniOa
Member
написано 23 июня 2010 19:06 (GMT +08:00) Инфо

--------------------------------------------------------------------------------
Дата: 31.08.09 15:29
От кого: Dmitry Koshchug <koshchug@geol.msu.ru> В адресную книгу… В черный список…

Кому: Gaina Alex <alex-gaina@yandex.ru>
Тема: Re: Япаскурт

Алексей, так бывает, так как люди перемещаются. Например, граждане России рожают в Америке.
Пока, Дима.

Gaina Alex пишет:
Дима, еще раз привет!
Как может быть, чтобы отец был из Стойкан Сорокского уезда(см. Молдавскую энциклопедию), а ты из Ставрополя (см. книгу Маринчука UTM 1964-2004, изд. Колесник о политехе см. http://www.biblus.ru)??? Ведь, кажется, когда ты родился, он был студентом Кишиневского мединститута.???

С наилучшими,

09.07.09, 15:58, "Dmitry Koshchug" <koshchug@geol.msu.ru>:

Алексей, добрый день!
Отец Япаскурта из Молдавии. Но уехал на Украину давно, когда Олегу
Васильевичу было лет пять. А значение фамилии верно указал.
Дима.
Gaina Alex пишет:

Дима, привет и будь любезен, просвети:
Япаскурт имеет отношение к Молдавии и какое?

anizqut
Member
написано 23 июня 2010 19:08 (GMT +08:00) Инфо

На публикацию ВЕРОЧКА ЗИНГАН ИЛИ ВОСПОМИНАНИЯ О ФИЗФАКЕ МГУ (Часть 5: МОСКВА-КИШИНЕВ и КИШИНЕВ-МОСКВА)
Tuesday, February 2, 2010 12:19 AM
From:
This sender is DomainKeys verified
"Kirill M. Kiosa" <kirill_k_98@yahoo.com>
Add sender to Contacts
To:
alex_gaina@yahoo.com
Спасибо большое за такие хорошие слова о моем папе (Мише (Михее) Киоса).
С уважением,
Киоса Кирилл Михеевич

написано 21 сентября 2011 17:36 (GMT +08:00) Инфо

Ca vecin şi nepot al profesorului Nicolae Filip, fost rector al Universitatii pedagogice din Balţi î-ti multumesc pentru aceste însemnări. Mă angajez să citesc în special părţile consacrate Represiunilor staliniste în Basarabia în anii 1940-1951 şi economiei.

Перевод

Как сосед и внук профессора Филипа, бывшего ректора Бельцкого педагогического Университета, спасибо за эти заметки. Обязуюсь прочитать особенно части касающиеся сталинским репрессиям в Бессарабии в 1940-1951 годах и экономике.

написано 29 января 2012 20:09 (GMT +08:00) Инфо

Я, Николаев Дмитрий Михайлович, выпускник Физфака московского университета (каф-ра квантовой статитстики)1981 года, член Комитета комсомола Физического факультета, бывший член оперотряда МГУ, передаю привет своим преподавателям и профессорам: Геннадию Александровичу Чижову, проф. Николаю Николаевичу Боголюбову (мл), академику Анатолию Алексеевичу Логунову. Заместителям декана тех лет, а также коллегам по университету: Константину Марковичу Лауферу.
г. Кишинев, тел. 51-55-06, e-mail nikodimtri@mail.ru

написано 06 февраля 2012 21:39 (GMT +08:00) Инфо

Пользуясь случаем, передаю привет молдавским астрономам и математикам, которые помнят моего отца Кондураря Владимира Трифоновича. Очень сожалею, что бывая в Кишиневе в 2008-м году так и не собралась с Алексеем Борисовичем в Мындрешты (около Бельц), где родился отец в 1911-м году. Надеюсь это скомпенсировать в будущем. Кишинев мне понравился. Выражаю недоумение по поводу винной блокады со стороны России. Это не делает чести российским властям и, в первую очередь, Владимиру Путину. Мой сын учится в Англии, а у меня изредка появляются мысли получить румынское гражданство.

Наталья Громогласова (урожд. Кондурарь), г. Днепропетровск.

Комментарий Gaina Alex
Сообщаю с удовольствием Наталье Владимировне Громогласовой (урожд. Кондурарь), что Госпредприятие Posta Moldovei в 2011 году выпустило конверт с маркой с изображением ее отца профессора Владимира Трифоновича Кондураря (1911-1990). Работа выполнена на Tipografia Centrala, тираж 20 тыс. экз, заказ N 4990, художник Alina Cojocari (Алина Кожокарь), код 13/2011. Поздравляем Наталью Владимировну от души, а также Механико-математический факультет Московского Университета. На конверте имеется надпись: Vladimir Kondurari, аstronom 100 de ani de la nastere (Владимир Кондурарь, астроном 100 лет со дня рождения)
[Сообщение отредактировал: Наталья Громогласова, 28 февраля 2013 16:01]

Владимир А Смирнов
Member
написано 30 марта 2012 04:21 (GMT +08:00) Инфо

Я был знаком с Николаем Дмитриевичем Филиппом много лет. Знаком с его научной работой по научным конференциям. Знаком с его монографией "Эволюция искуственных неоднородностей плазмы в Земной Ионосфере" (К., Изд-во Штиинца, 1986, в соавторстве), которую высоко ценю. Очень сожалею о его кончине. Выражаю искренние соболезнования его близким родственникам и коллегам по работе.

В.А. Смирнов, доцент кафедры физики Одесской академии связи.
[Сообщение отредактировал: Владимир А Смирнов, 30 марта 2012 04:22]

Serjolasy
Member
написано 14 июня 2012 17:30 (GMT +08:00) Инфо

Am avut atatea lucrari! toate sunt in sertarul meu de acasa.

У меня было столько работ! Все в моем домашнем шкафу.

I had so much papers! All are in my Home case:

http://www.science.mrda.md
http://science.mrda.md
[Сообщение отредактировал: Vlad Bondarenco, 14 июня 2012 17:32]

rdbyuqfgy
Member
написано 18 августа 2012 15:24 (GMT +08:00) Инфо

От имени ряда профессоров физического факультета Московского Университета выражаем глубокие соболезнования близким и родным профессора Сергея Петровича Капицы в связи с безвременной кончиной. Сергей Петрович был выдающимся ученым- просветителем, внесшим огромный вклад в просвещение широких слоев населения, прекрасным педагогом, человеком, унаследовавшим от отца лучшие черты современного интеллектуала, истинного ученого.

Светлая память Сергею Петровичу!

написано 18 августа 2012 16:59 (GMT +08:00) Инфо

От имени астрофизиков Великобритании, происходящих из России, а также от имени учеников академика Я.Б. Зельдовича выражаю глубокое соболезнование близким и родным выдающегося ученого и популяризатора науки Сергея Петровича Капицы в связи с его кончиной.

Quenne Mary College, University of London, United Kingdom
[Сообщение отредактировал: Professor Alexander Polnarev, 18 августа 2012 17:04]

swetlanaKn
Member
написано 27 сентября 2012 23:45 (GMT +08:00) Инфо

Из моей книги "Имена и люди", Кишинев, Pontos,2008? cтр. 31-32

" Что касается Алексея Гаины (он же Gaina Alex)- то он представляет собой весьма противоречивую личность. Тем не менее и для него у меня имеется несколько слов, не просто словечко. Он происходит и села Кэзэнешть, где у Реута извилина, где простирается обширная степь с рекой впереди и с высокой покрытой лесом горой, в виде подковы, которая простирается от Кицкан до Вадул луй Лека. Я не могу назвать его "сойкой", так как его фамилия переводится как "курица". У него еще брат - Валерий, в прошлом известный гитарист, если только вспоминающему более 50-ти лет. Однако, иногда складывается впечатление, что Алексей разглагольствует излишне много. Ион Крянгэ сказал бы ему, чтобы он шел своей дорогой и разглагольствовал бы поменьше. Особенно, когда пишет мне, что...

Я его выслушиваю внимательно, пытаюсь понять, и уловить семиотическую интерференцию. Понимаю, что язык астрофизика отличается от языка простого рабочего, что в нем нечто трудно доступное с первого раза. Могу написать об Алексее Гаина много,так как он учился в нашем Политехническом Институте, и в Московском Университете. Он же отправил несколько моих книг в Библиотеку конгресса США, так как...

Можно продолжать в том же стиле, однако, говорят, что Имперский Кремль напоминает нам и особенно ему о ревнивом женихе, который будучи разведенным продолжает преследовать...
Он знает, с кем Он встречается, о чем он говорит и какие у него замыслы. Таким же образом он преследует и Бессарабию, а также некоторые представители культуры или науки из нашей страны, как, впрочем , и некоторые менее значимые личности нашей страны.

Может быть и Алексея тоже преследуют и, тогда, зачем осложнять дела?

написано 04 ноября 2012 04:30 (GMT +08:00) Инфо

Спасибо, что отметили мое пребывание в МГУ в качестве стажера во время обучения в Политехническом институте, а также в качестве аспиранта физического факультета МГУ, отделение радиофизики. Дмитрий Гурьевич Кощуг был моим коллегой в студенческие годы,учился со мной вместе в Политехническом Институте.
Школу в Вадул луй Водэ мы проводим регулярно после 1985-го года. Правда, на ней затрагиваются только вопросы теории и эксперимента твердого тела.
О Политехническом Институте существует несколько книг, в том числе:
1)Технический Университет Молдовы, изд-во Museum, ред. Ион Бостан, автор-составитель А.А. Маринчук, издатель- Юрие Колесник, Кишинев, 2004 (к 40 летию основания института)
Существует также довольно большая книга об Академии наук Молдовы,

2) выпущенная
Д.М. Драгневым и И.И. Жаркуцким, 2006 в издательстве Академии наук Молдовы. В ней отражены все стороны деятельности Академии наук, в том числе физика

http://www.biblus.ru/Default.aspx?book=197h2c37h4

Следующая беседа состоялась между Л.Л. Кулюком и Gaina Alex

Gaina Alex

Несколько лет назад я сообщил акад.Канцеру web адрес наиболее компетентной в области физики твердого тела базы данных STN-International, принадлежащей Германии и Франции, содержавшей несколько лет назад более 12 млн. абстрактов статей в различных областях прикладной физики, механики, химии, биологии. База данных постоянно пополняется и к настоящему времени может быть еще полнее. Только одна из ее подбаз содержит 36 миллионов рефератов. Естественно, там имеются и работы молдавских физиков, причем, начиная еще с советских времен. К сожалению, она платная. Поэтому, подписка для индивидуалистов, весьма накладная вещь. Однако, такое учреждение как отделение физико-технических наук Академии Наук Респ. Молдова могло бы подписаться на эту базу данных. Есть ли у Вас доступ к этой базе данных?

Кулюк:
Нет, к сожалению. Зато у нас есть доступ к другим:

http://bsclupan.asm.md/?lng=2&action=show&cat=36

Gaina Alex

Я думаю, что они хуже. Не говоря уж об электронном каталоге академической библиотеки. Хуже некуда. К примеру, несколько лет назад поиск на Кулюка (Kulyuk), Канцера, Булярского в STN-е давал более 100 публикаций, а поиск сегодня в INIS на Кулюка дает 54 публикаций, на Канцера (Kantser):73, на Булярского (Bulyarsky,Bulyarski, Buliarskij): 10, что не может ни в коем случае соответствовать действительности. К тому же несколько лет назад в STN-e поиск на Симашкевича давал: 230, на Радауцана- свыше 950, на одного из Москаленко- 300. А сейчас, например в INIS, лишь у Радауцана более 100 (точнее 160), у остальных число публикаций исчисляется десятками.

У Жеру было в STN-e более 40, в INIS ныне 10 (как Zheru) и 1 (как Jeru).
Правда Ваши базы данных (нпример Royal Society) дают возможность читать многие статьи в полнотекстовом формате, что может быть небольшой дополнительной возможностью.
[Сообщение отредактировал: Академик АН РМ ЛЛ Кулюк, 20 мая 2014 20:57]

Gisellehqb
Member
написано 29 декабря 2012 00:53 (GMT +08:00) Инфо

La mulţi ani! Felicitări din inimă tuturor moldovenilor, сolegilor de la Universitatea Lomonosov şi comunităţii internaţionale a matematicienilor!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
C Новым годом! Поздравляю от души молдаван, коллег по Московскому Университету и международному сообществу математиков!

написано 30 декабря 2012 22:20 (GMT +08:00) Инфо

Очевидно, что здесь везде пишут на русском, румынском либо английском языках. Где же тут, господин Василе Стати, молдавский?
[Сообщение отредактировал: Богачев Вячеслав, 30 декабря 2012 22:21]

Gaina Alex
Member
написано 03 января 2013 00:45 (GMT +08:00) Инфо

Я опять же не понимаю, что потерял этот занудливый Николаев в Кишиневе? Великий физик, или заурядный стукач?

Смотрите:

http://192.168.0.13/opac/advancedsearch?level=all&limit=20&material_type=all&ob=asc&q=all_authors%3A%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%2C+%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&s_source=local&sb=relevance&view=CONTENT&wi=false

Здесь 3 статьи по физике (это лучше чем в Библусе), однако и те в соавторстве. Прямо, как у Иваненко. Остальное какая-то литература....

написано 31 января 2013 20:01 (GMT +08:00) Инфо

Ух, как я не люблю этого Gaina Alex

Gaina Alex
Member
написано 31 января 2013 20:14 (GMT +08:00) Инфо

Зато меня любит Ион Енаки...

написано 22 марта 2013 21:11 (GMT +08:00) Инфо

Gaina:
Наталья Владимировна, вышлите мне , пожалуйста, уточненный список публикаций Вашего покойного отца Владимира Трифоновича Кондураря, так как имеющиеся сведения в базах данных неполны.
Громогласова:
- К сожалению , это нелегко сделать, так как я не специалист в этой области. Папины аспиранты, которые могут быть значительно лучше осведомлены: Гамарник, Троицкая и Хорсева разбежались кто - куда.Точнее, на кафедре в Днепропетровске работает только Хорсева, но она работала только последние годы с моим отцом. Тематику ранних лет она знает очень плохо. Обещала дать уточенные сведения о последней публикации 1993 года, вышедшей уже после смерти отца. Когда приеду в Кишинев, привезу все возможные уточнения и дополнения. Троицкая ушла очень давно с кафедры и сейчас неизвестно , где её можно найти. Что касается его первой аспирантки, Н.И. Гамарник, то он уехала очень давно, в конце 80-х годов из Днепропетровска в Германию, кажется там работает в Университете. Однако уехала отсюда с большим скандалом. Кажется, у нее украли квартиру. У нее получился большой скандал с властями. Сейчас она не может вернуться на Украину, так как у нее конфликт с властями.
- Скажите, а она родственна известному большевику, лидеру Киевских большевиков в 1917-1920-м годах , впоследствии приятелю Тухачевского, репрессированоого Сталиным в 1937-м году Яну Гамарнику (Пудиковичу)?
- Не знаю.

---------------------------------------------------

Комментарий Gaina Alex
Согласно мои сведениям, перечисленные аспиранты и сам В.Т. Кондурарь имеют следующие публикации в известных мне БД
ADS NASA AMS/MRLOOKUP EMIS ZENTRALBLATT EBSCO BIBLUS

Гамарник- 8,4,3,0,0
Троицкая- 5,3,3,0,0
Хорсева- 13,2,4,0,0
Кондурарь-27,20,8,1,1

Старанно, все-таки слышать, что Гамарник работает ныне в Германском Университете, так как все её публикации кончаются в 1984-м году.
[Сообщение отредактировал: Наталья Громогласова, 13 апреля 2013 21:39]

написано 11 апреля 2013 20:18 (GMT +08:00) Инфо

Re: Напоминание: Ira отметила тебя как контакт на Twoo и хочет добавить тебя в друзья Распечатать
сегодня в 14:40
Дмитрий Михайлович <nikodimtri@mail.ru>
Привет, Алик!
Насчет фото Иры Руссо - вроде бы похожа.
Фамилии секретаря не помню... Давненько было, да и всего несколько раз с ним встречался ... Я на третьем и четвертом курсе от комсомола курировал ФДС - филиал Дома студентов на Мичуринском. Организовывал быт и досуг... С одним из вьетнамцев разрисовывал фойе на этажах. После взрыва в американском посольстве в 1979 году (с тем бомжем, что себя подорвал там, как-то пивали чаи в ФДСе, вот и вляпался) и нескольких приводов в дом на площади Дзержинского меня попросили из Комитета ВЛКСМ... Просто, по простоте своей душевной, ты не знал этих деталей моей биографии... Да и многого другого из нашей студенческой жизни, ты, как я вижу, тоже не знаешь... Путаешь... Кстати, ты писал где-то, что я был в ДНД - добровольной дружине... К сожалению, никогда в ней не состоял и ребят наших туда не сдавал, а наоборот... А вот твой приятель - Сергей Вакару - в ней был, и хвастал не раз, что гонял по ночам пьяных студентов, сдавал их операм...

Ну, да ладно, к тебе претензий у меня нет, хотя ты и попортил мне кровушки...
Как там сказал Саша Пушкин: " Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца..." Так, что я и не оспоривал твоих клевет...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментарий Gaina Alex

Хорошо Дима, что кусаешься. Умеешь за себя постоять. Только непонятно, где я писал про твое участие в ДНД? Вот, если покажешь, то соглашусь, что я глупец. А ежели нет, то им будешь ты.

К тому же, честно тебе скажу, что страшно не люблю пьянь. Хотя пью, но в меру. И, думаю, что Сережа Вакару поступал правильно, когда сдавал пьянь куда надо.
Cлучай с подрывом у американского посольства в Москве вспоминаю. Помню, что был большой скандал в МГУ. Правда, всех деталей не помню. Кажется, Тернова, как Первого проректора вызывали в высшие инстанции (райком, горком и еще куда-то). Но, если это был бомж, то причем здесь МГУ?

А насчет клеветы, никогда не собирался этого делать. Спасибо, что пишешь как думаешь.

написано 12 апреля 2013 00:37 (GMT +08:00) Инфо

Ищу работу в Москве. О себе:

http://www.math.md/people/driuma-valeriu/

Комментарий Gaina Alex:

украинец,не владеет государственным языком.

написано 19 апреля 2013 16:13 (GMT +08:00) Инфо

Ирина Юрьевна Руссо, выпускница 1982 года, согласно БД выпускников физфака каф. волновых процессов (Зав. каф. в 70- х Р.В. Хохлов, потом С.А. Ахманов либо Л.В. Келдыш, ныне В. Макаров).

russoira@mail.ru

Комментарий Gaina Alex
Согласно утверждениям Дмитрия Михайловича Николаева, выпускница каф. биофизики.
К сожалению, я не нашел в Базах данных публикаций никаких трудов Руссо Ирины Юрьевны ни в области колебаний, волновых процессов, ни в области биофизики. Зачем, когда столь привлекательная внешность?

Все же сделаю небольшое замечание относительно фамилии. У многих желание разукрасить фамилию. Почему бы не приблизиться к Жан Жаку Руссо, одному из французских энциклопедистов? На самом деле, многие Руссо на востоке Европы имеют в качестве начальной фамилии : Русу, которую иногда пишут неправильно: Руссу. Она, указывает в переводе с румынского на русское происхождение. Аналогами являются: Турку, Туркулец, Греку, Сырбу, Шфеду(Шведу), Нямцу, Немцой и др. Если бы Ирина написала бы мне небольшое генеалогическое древо, то, возможно, это было бы интересно многочисленным Русу (Руссу), Руссо, а может быть родственникам и болельщикам бывшего Первого секретаря ЦК Компартии Молдавии Ивана Ивановича Бодюла, с которым Ирина, говорят, родственна. Например, Мария Кодряну- вполне талантливая на мой взгляд, исполнительница эстрадных и народных песен, говорят, является большой поклонницей Бодюла. Я к таковым не отношусь, но для полной гласности, пожалуйста, пишите. Опубликуем. Тем более, что китайцы сейчас - ой как круты!

alex-gaina@yandex.ru
[Сообщение отредактировал: Руссо Ирина Юрьевна, 19 апреля 2013 16:15]

gjybuahct
Member
написано 20 апреля 2013 21:00 (GMT +08:00) Инфо

Дата: 27.12.08 11:19
От кого: Молдова.Бессарабия.Поиск родственников и однофамильцев <finvest3@rol.ru> В адресную книгу… В черный список…

Кому: alex-gaina@yandex.ru
Тема: C наступающими праздниками!

Здравствуйте, ГАИНА АБ!

Это сообщение было Вам послано Администратором форума
Молдова.Бессарабия.Поиск родственников и однофамильцев

================================================
Память о своих предках, родственниках - это наше с Вами общее прошлое, без которого нет будущего!

================================================

РУМЫНИЯ МОЛДОВА БЕССАРАБИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Поиск предков, родственников, однофамильцев

Генеалогия

http://www.bessarabia.ru/forum/index.php

адреса для корреспонденции:

alenchii@rambler.ru ; chastinalla@gmail.com
[Сообщение отредактировал: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ В БЕССАРАБИИ, 13 ноября 2013 16:40]

написано 02 мая 2013 19:30 (GMT +08:00) Инфо

Алик, входишь ли ты в Союз выпускников физфака МГУ ? Какого года...

Мне как-то не пришлось пересекаться с научной деятельностью Иры Руссо.

Одна из нескольких причин моего ухода из ИПФ - психологическая и культурная несовместимость с тогдашним твоим русофобствующим другом - С.Вакару... Знаешь, не каждый выдержит ежедневные оскорбления в адрес своей, какой бы она ни была, родины...

Комментарий Gaina Alex

Мне лично совершенно одинаковы и Николаев и Вакару. Правда, у Вакару более 100 публикаций по физике. Поэтому он был профессором в Канаде, а ныне в Яссах. А у Димы всего 3 публикации и то в соавторстве, поэтому его попросили из ИПФ АН МССР.

написано 28 мая 2013 03:17 (GMT +08:00) Инфо

Gaina:

-Просмотрев книгу Razeni - vatra vesniciei (Резены- колыбель вечности), Сhisinau-2003 (red. Constantin Mardare) я нашел несколько фамилий оставивших значительный след в истории России и Румынии: Капица, Пеливан, Инкулец, Флоря. Известна ли точная генеалогия ваших сельчан с этими фамилиями и их связь с самыми известными их представителями?

Пеливан:
- Известна в случае Пеливана и Инкульца.
Gaina:
- Как много жителей с этими фамилиями в Вашем селе?

Пеливан:
- Из 7719 жителей села в 2003 году было
Капиц- 4
Пеливанов- 24
Инкулец-2
Флоря-2
Однако надо сказать, что один из представителей фамилии Капица скончался недавно в возрасте 92 лет. Он был участником Второй мировой войны в составе Советской Армии (см. стр. 146 книги). Кстати ее один Капица (Ион Яковлевич)- скончался на поле битвы во вторую Мировую войну, также в составе Советской Армии.
Gaina:
- Были ли у Вас неприятности в советское время, всвязи с тем, что Иоан Пеливан, известный деятель Первого молдавского Парламента "Сфатул Цэрий" (1917-1918), бывший эсер, скончался в коммунистической тюрьме Румынии в 1954-м году, был известен в Советское время как "враг СССР", предатель Советской Родины?
Пеливан:
- Нет, у меня небыло никаких неприятностей со стороны советских органов, в том числе КГБ. Но, возможно, это было связано с тем, что мои предки Пеливан Михаил Николаевич и Пеливан Иван Спиридонович воевали в составе Советской Армии во второй Мировой войне. Я (род. 1962 г.) окончил успешно исторический факультет Кишиневского Пединститута, являюсь директором Строительного техникума г. Кишинёва, являюсь членом Сената Технического Университета Молдовы.
[Сообщение отредактировал: Valeriu Pelivan, 28 мая 2013 03:22]

написано 15 июля 2013 21:45 (GMT +08:00) Инфо

Gaina:
- Valentin, spune-mi ceva despre anii de studentie, stagiu si doctorat la Moscova
Ciumas:
- Eu am fost student la catedra lui R.V. Hohlov (procese ondulatorii), academician si rector al Universitatii Lomonosov. Cand am venit la catedra, dupa repartizare, secretara Galia a scris pe foaia de indreptare de la decanat: conducator R.V. Hohlov. In realitate catedra lui Hohlov era atat de mare si ca numar de studenti si ca numar de cadre didactice si ca numar de cadre in cercetare, incat era greu dirijabila. Hohlov venea la facultate de 3 ori in săptămână: lunea, la şedinţa de catedră- seminar ştiinţific, unde petrecea o jumătate de zi, şi sâmbăta unde primea studenţi, doctoranzi, oameni de ştiinţă din alte institutţii, oameni din cercurile gurvernante, conducători de îăntreprinderi din cercurile complexului Militar-industrial. Se întâmpla în aceste zile de sâmbătă să stai de la 10 dimineaţă până la 16 după masă fără a reuşi să intri la Hohlov. Câte odată putea să vină şi duminica la facultate.

Un eveniment deosebit a fost ziua , când Hohlov a devenit candidat în membrii Comitetului central al PCUS.

Dupa decesul lui Hohlov (in 1977) catedra a fost impartita in doua: una , mai mare sub conducerea prof. S.A. Ahmanov (fizica generala si procese ondulatorii) si alta mai mica sub conducerea prof., ulterior academcian L.V. Keldîş (radiofizica cuantica). Un timp am fost formal discipolul lui Keldîş, însă Keldîş era un fizician extrem de modest şi de onest. Nici odată nu-şi asuma munca străină, publicaţii străine. Era pe lângă toate şi un pedagog strălucit, care ştia să explice esenţa fizică a fenomenelor. Astfel, cpă spre finalizarea lucrării de doctorat a spus
- Întrucât D-ta ai lucrat mai ales cu V.S.Dneprovskii, cred că ar fi normal ca D-l Dr. Dneprovskii să fie conducătorul oficial de doctorat.
Aşa şi s-a întâmplat.

Actualmente am 160 de publicaţii, dar fără "Tânărul leninist", sau alte gazete cu caracter ideologic, care fac parte din lista de publicaţii ale academicianului Duca, preşedinte al Academiei de ştiinţe din Republica Moldova.

Gaina
- Eu am vazut la ADS NASA doar 19, am adăugat eu 2. Am mai văzut încă 5 la EBSCO.Poţi să adaogi preprinturi şi cărţi în mod individual la Biblus.

Chumash
- Dar ce ai de la faptul, ca ai multe publicatii? Ce dă aceasta?
---------------------------------------------------------------------------------------
Gaina

- Валентин, расскажи что нибудь о студенческих годах, о годах стажировки и аспирантуры в МГУ.
Ciumas (Chumash, Чумаш):

- Когда я поступил на кафедру волновых процессов, секретарша Галя написала на распределительном листе - руководитель Р.В. Хохлов. Кафедра при Хохлове была огромной и по числу студентов и по числу научно-инженерных сотрудников и по числу преподавательских кадров. Хохлов приходил на факультет 3 раза в неделю: по понедельникам, на заседание кафедры- семинар, который занимал обычно полдня. В субботу у него был приемный день на факультете, когда он принимал всех начиная от студентов, аспирантов, других сотрудников с физического факультета, и кончая больших начальников отовсюду извне МГУ, включая министров, руководителей почтовых ящиков, академиков, работников ВПК. Бывало, что в субботу можно было ждать приема от 10 утра до 16 после обеда и не получалось попасть к нему.

Особенным событием было избрание Рема Викторовича Хохлова кандидатом в члены ЦК КПСС.

После его смерти в 1977-м году кафедру поделили на две части: большую: Общей физики и волновых пройессов, под ру-вом проф. С.А. Ахманова и меньшую, под руководством проф., а позже академика Леонида В. Келдыша. Я попал на кафедру Келдыша. Более того одно время формально Келдыш числился моим оффициальным научным руководителем. Келдыш был прекрасным педагогом, прекрасно и обязательно объяснял физическую суть явлений, был очень скромным и честным человеком. К окончаниию работы над диссертацией он мне сказал:

- Так как вы работали в основном с доц. В.С. Днепровским , то пусть он будет Вашим оффициальным руководителем.

Так и случилось.

Сейчас у меня 160 публикаций, правда без статей в газете "Юный Ленинец", или подобных им, которые входят в список академика Дуки, президента Академии наук Молдовы

Gaina

- Валентин, по моим сведениям, у тебя 19 публикаций в ADS NASA, 5 в EBSCO и 2 я еще добавил в ADS NASA. Это, конечно помимо книги ( в соавторстве) имеющейся в каталоге Национальной библиотеки Респ. Молдова. Но, ты можешь самостоятельно препринты и книги в БД Biblus (http://www.biblus.ru)

Giumas

- А что это даст? Если у меня будет больше публикаций, разве у меня будет больше денег?
[Сообщение отредактировал: Prof interimar Valentin N Ciumas, 15 июля 2013 22:18]

Gaina Alex
Member
написано 16 октября 2013 21:12 (GMT +08:00) Инфо

ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ НАНИЙ

В 1977-м году кто-то из девушек (а у меня было много хороших друзей среди девушек, кажется на сей раз -Галя) познакомила с очень симпатичным мальчуганом 3-курсником с физфака.
- Он из Кишинёва, - сказала Галя.
Мальчик был совсем юный, весь светился и видно было сразу , что хорошо учится. Одним словом это был образец советского очень удачного (скажем так: американского типа) успешного молодого человека. Мне редко приходилось видеть именно в эти годы столь беззаботного и светящегося молодого человека. Всем видом он показывал , что находится именно где ему предначертано быть, так как он был радостен. Более того, он даже сказал несколько слов по-молдавски, тем более, что фамилия его звучит именно молдавской, даже немного испанской. Мы не обсуждали этот вопрос, но он тутже заметил, что любил решать в школе задачи.

- Я жил в Кишинёве с 6 до 17 лет, учился в 23-й и 37-й школах, хотя родился в Харькове в 1957-м году. В 1974-м году был призёром всесоюзной олимпиады по физике и участвовал в международной олимпиаде по физике в Польше. Олимпиада в Польше произвела на меня очень сильное впечатление. Это был первый выезд за границу СССР, и очень многое было удивительно.
Например тогда вся наша команда впервые познакомилась с Пепси Колой и Кока Колой.
Сама олимпиада проходила в Варшаве, были интересные задачи, но эта часть в принципе была нам знакома - олимпиадная обстановка не слишком сильно отличалась от обстановки на всесоюзных олимпиадах по физике.

А вот после окончания олимпиады был туристический недельный маршрут по Польше - вот он произвел очень сильное впечатление. Мы побывали в Варшаве и Кракове, сплавлялись на плотах по реке Дунаец, посещали в том числе Освенцим.- заметил Олег.

Оказывается, Олег тогда распределялся на кафедру общей физики и волновых процессов (Отделение радиофизики), которую он окончил блестяще, после чего стал аспирантом. В это время Нобелевский лауреат А.М. Прохоров был профессором и зав. кафедрой оптики. Его научным руководителем был профессор Л.С. Корниенко и доцент Шелаев. Будучи одним из лучших студентов на кафедре его оставили во внутреннюю аспирантуру, потом после блестящей защиты диссертации оставили на кафедре общей физики для физического факультета и далее, переводясь в НИИ Ядерной физики и пройдя все ступени преподавательско-научной деятельности, стал доктором физико-математических наук, профессором кафедры оптики, членом Учёного Совета физического факультета. У него более 150 публикаций, много патентов, несколько собственных учеников, которые защитили под его руководством диссертации. Он читает лекционные курсы и проводит практикум со студентами ( http://viperson.ru/wind.php?ID=571719)

КОНЧИНА ПОЭТА ЭУДЖЕНА ЧОКЛИ

От 15 октября 2013
10 октября скончался известный поэт и художник, бывший главный редактор газеты Tinerimea Moldovei (Молодежь Молдавии), член союза писателей Республики Молдова, Еуджен Чокля. Еуджен родился в селе Друца Единецкого района 4 августа 1948-го года. Его родители были учителями и вскоре переехали на работу в начальную школу соседнего села Теребна Единецкого района. По окончании первичной школы в этом селе Еуджен стал учеником средней школы с. Зэбричень, известной своими учителями. В частности в этом селе ему преподавали учитлеля Топалэ. По окончании школы с золотой медалью Еуджен поступил в Кишиневский Университет на математический факультет, но через год, окончив первый курс с отличными результатами, перевелся на механико-математический факультет Московского Университета. Здесь он хорошо учился, но к 4 -му курсу познакомился с генеральской дочерью, женился, после чего решил покинуть факультет.

Жил на Кутузовском проспекте, недалеко от дома, где проживал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Через несколько лет развелся. Работал переводчиком в разных
Советских политических, спортивных и литературных организациях. В этому времени относятся его первые серъезные литературные пробы и публикации. В конце 80-х годов переехал в Кишинёв, где возглавил редакцию газеты Tinerimea Moldovei (Молодежь Молдавии), ставшую трибуной перестройки.

Еуджен Чокля является автором многих газетных статей, поэтических сборников. Его считают одним из самых оригинальных молдавских поэтов. Литературная карьеру в Кишинёве поддерживал в своей время известный поэт Петру Заднипру, поддержавший в свое время и писателя Иона Друцэ. В Молдавии его называют "самым грустным поэтом Европы". Один из его поэтических сборников несмотря на малый формат являлся самым дорогим поэтическим сборником, когда либо издававшимся в Молдове.

Похороны поэта проходили в Доме Сюза писателей Молдовы 15-го октября. На них собрались многочисленные писатали, поэты, деятели литературы, кино и искусства. На прощальном митинге выступали председатель Союза Писателей Молдовы Аркадие Сучевяну, поэт Эмилиан Галайку Пэун, Лео Бутнару, театральный актер и руководитель театра Михай Фусу, критик живописи Тудор Брага, литературные критики, деятели культуры и искусства из Молдавии и Румынии (Viorel Popescu), автор этих строк.

На похороны приехали дети Еуджена Саша (из Москвы) и Лаура (из Германии). на похоронах в селе присутствовал также младший брат Еуджена- Юрий. Мне подумалось- вот бы Елене Маринчук сидеть в таком забитом, хотя и полном романтики селе, а не выгуливаться по Москве, Атланте, Парижу, Гамбургу и Бухаресту.

После окончания митинга гроб с телом поэта повезли на родину в село Теребна, где в присутствии многочисленных сельчан, учителей сельской школы, учеников, друзей детства Поэта проводили в последний путь. Состоялся траурный митинг на кладбище.
[Сообщение отредактировал: Gaina Alex, 16 октября 2013 20:53]

------------------------------------------------------

On 10 october 2013 the known Moldovan poet, peintre and journalist, a member of the Moldovan Writers Union Eugen Cioclea died in his apartment in Chisinau.

Cioclea was borne on 4 august 1948 in village of Druța in the North of Bessrabia (the Eduinets county). He has finished the Secondary school in the village of Zabrizceni with a gold medal. Subsequently He enetered to the Physical and Mathematical Department of the Chisinau State University, while after 1 year He transfered to mechanic and mathematical department of the Moscow Lomonosov State University. In spite of his good results He left the department at the 4-th Course and married by a daughetr of general, which was a closed friend of Leonid Brezhnev, the former Central Commitee of the Communist Party of USSR. He lived in a house just near the House of Leonid Brezhnev during 5 or 6 years, while later, after the divorce, He lived in his own apartment at the Metro Station Molodiojnaia in Moscow. This time He was a translator for Romanian offcials which visited Moscow.

At the finish of 80-th Cioclea left Moscow for Chisinau, where He became the lieder of the Youth newspaper "Tinerimea Moldovei".

Cioclea is known in the Republic of Moldova and nearest Romania for His very original Poetry. Few of His poetic books are well known. One of this books was the most expensive poetic book in Moldova, while another book contains references to Physicsand Mathematics. Cioclea was alo a peintre. Partially He illustrated his books.

At the Funerails of Cioclea on 15 october in the Moldovan Writers Union Hall were present many writers, men of culture and science. He was burried in the village of Terebna (Edinets County) , where He spent his childhood, near his parents.

His son Alexander, which lives in Moscow and Laura, which lives in Germany were present at the Funerails. His younger brother Yuri was also present at the funerails. When I have seen him , I have think: Helenn Marinchuk (Marinciuc) live in such a rested from the civilisation while full of romantism village and do not travel to Moscow, Atlanta, Paris, Hamburg and Bucharest.
Let us finish these rows with a poetry by Eugen Cioclea, translated into english by Sean Cotter [2]:
A

At the end of one November
my hopes of inexistence
were destroyed by a maternal egg
ready, it seems, to fall
even tghen
like fruit in
Eden.

No gang of thieves was lurking,
aside from one guy who
only later would tell me
he was my father.
he had sent the delegation of urgent sperm
(a mob of mustached caterpillar)
ostensibly in reconnaissance.
And look at the result:
from the anti-national wonder-deal
this cioclea appeared,
a bearer of words
in exceptionally bizzare breeds.

In the absolute of nothingness one
sees a rigid fortress.
the harvest fields become
my drought;
while, for example (before and after Newton),
when we tikle gravitation,
some other formula even during the anxieties
of barbarous beings
of umimportance,
of silence

Bibliography (Библиография)
1. О Жене Чокля смотри также мои воспоминания о Московском Университете на сайте:
http://www.proza.ru/2010/09/21/591
2. Singular destinies, Contemporary poets of Bessarabia. Edited and translated by Cristina Cîrstea, Adam J. Sorkin and Sean Cotter, Published by Cartier Eds, 2003
3. Биографию Е. Чокли можно найти в Calendarul National, 2008, Изд. Национальный календдарь Респ. Молдова
[Сообщение отредактировал: Gaina Alex, 13 декабря 2013 22:57]

написано 09 ноября 2013 22:15 (GMT +08:00) Инфо

Eu sunt nascut in raionul Cahul, si, poate din aceasta cauza, Dr. Hab. prof Anatol Eremia m-a inclus in enciclopedia Localitatile Moldovei. Fiind admis la Universitatea din Chisinau, initial, iar apoi transferat la Universitatea Lomonosov din Moscova (f-tea de filozofie), eram putin mai in varsta ca ceilalti.

Gaina Alex:

Ai fost membru de partid?
- Rusandu:

- Da. Dar, doamne fereste sa spui, ca am turnat pe cineva la KGB! Nu am facut acest lucru nici odata si nici nu mi-as fi permis sa o fac.

Gaina Alex:
- Sa-ti spun sincer, in anul 2005 am vazut un tip foarte inalt, de vre-o 1,90 metri,la un miting din fata Presedintiei. Tipul acela semana leit cu tine. Era doar nitel mai inalt. Mai mult ca atat avea un dinte mare in fata exact ca al tau. Cand l-am vazut, mi-am zis: -Este Rusandu, sau frate-su. Acela m-a gonit din incinta.

Rusandu:
- Eu am un frate, dar el este mai tanar ca mine si e chiar mai mic de statura decat tine... Astfel, ca...

Gaina Alex:
- Multumesc. Dar, spune-mi , te rog, cum se face , ca Localitatile Moldovei scriu doar de 20 de lucrari publicate?
Rusandu:

- Este o eroare grava! Doar monografii am 4 , iar articole peste 100.

Gaina Alex:
- Multumesc. Si sa fii sanatos.

написано 07 декабря 2013 00:58 (GMT +08:00) Инфо

From: Gaina Alex <alex_gaina@yahoo.com>
To: "acapcelea@worldbank.org" <acapcelea@worldbank.org>
Date: 12/03/2013 08:19 AM
Subject: Re:

Arcadie, Eu m-am intristat foarte mult, ca nu mi-ai raspuns pe facebook. Ma bucur foarte mult pentru cartile tale, pentru multe alte succese, pe care le-ai realizat dupa absolvirea doctoratului la Moscova. Totusi, te rog sa fii onest si sa-mi raspunzi la urmatoarele intrebari:
1) Ai fost membru PCUS? Daca da, atunci din ce an, si pana in ce an?

Capcelea:

Am fost din 1986 pina in 1990. In primavara lui 1990 am scris cerere de a iesi din partid spunind ca ma voi intoarce in rindurile lui cind: (a) partidul se va pokai in fata poporului pentru cele rele facute pe timpul sovietic; (b) va intoarce averea luata de la popor; si (c) se va reconstitui nu pe principiile centralismului democratic dar pe principiile veridice democratice. La adunarea inchisa a organizatiei de partid de la Institutul de Geografie sa discutat cererea mea unde cu regret au acceptat iesirea mea din partid.
2) Ai cunoscut la Moscova pe urmatoarele persoane: Aleksandr Pavlovici Red'kin (n. 1950, loc. superior sectia ideologica KGB URSS) si Aleksandr Alekseevici Alekseev (n. aprox. 1947-1948, membru PCUS, fost maior ulterior colonel-locotenent sectia ideologica KGB URSS)?

Capcelea:
Nu iam cunoscut si nu iam intilnit.
3) Dupa seara moldovenilor de la Moscova ai fost chemat la KGB, sau nu? Daca da, atunci cine te-a chemat si ce a-ti discutat?

Capcelea:
Nu am fost invitat nicaeri si nu am avut discutii cu nimeni la acest subiect.
Show message history
---------------------------------------------

Гаина спрашивает Капчелю:
1) Состоял и в КПСС, если да то когда?
2) Был ли знаком с со старшим лейтенантом КГБ СССР А.П. Редькиным и майором, вполседствии подполковником А.А. Алексеевым?
3) Вызывали ли тебя в КГБ после вечера молдаван в Московском Ун-те (см. Стукачи в 4-х частях)?

Капчеля отвечает:

1) Состоял с 1986 по 1990. В 1990-м году подал заявление о выходе из КПСС, которое мои коллеги по работе к сожалению удовлетворили.
2) Не был знаком ни с Редькиным, ни с Алексеевым.
3) в КГБ не вызывали.

---------------------------------------------------------------

Gaina is asking Capcelea:
1) Was you a member of Communist Party during Soviet times/ If yes, then when exactly?
3) Have you contacts with KGB lieutenant A.P. Red'kin and KGB Colonel-lieutenant Allexeev A.A. (see: Stukachi (СТУКАЧИ) in 4 parts)?
3) Was you interviewed by KGB after the party evening of Moldavian students in Moscow during the finish of 70-th?
Capcelea is answering:
1) I was a Communist Party member since 1986 till 1990, when I have forwarded a request of exit from the Communist Party. My colleagues from teh Institute of Geography of the Academy of Sciences of Moldova satisfied, regretably, my request
2) I do not knew never and I have not any contacts with KGB Lieutenant Red'kin Alexander Pavlovich and KGB colonel-lieutenant Alexeev Alexander Alexeevich
3) I was not interviewed by KGB after the Party evening in MGU, which was organised under my suggestion by You and Valeri Topala.

Arcadii Capcelea, PhD in Geography,
Senior Environmental Specialist,
Europe and Central Asia Region,
acapcelea@worldbank.org;
Phone: 2024581648; Cell: 2402745962
www.worldbank.org

http://search.worldbank.org/all?qterm=Arcadie%20Capcelea

--------------------------------------------

Comment by Gaina Alex
Would Capcelea mean that there is a difference between various Communist Parties?
[Сообщение отредактировал: Dr Arcadie Capcelea, 07 декабря 2013 01:04]

Ваш ответ:
(Вы оставляете ответ как анонимный участник. Если вы зарегистрированы, то можете войти под своим именем)
Жирный Курсив Подчеркнутый Крупный Мелкий Нумерованный список Маркированный список Гиперссылка Рисунок E-mail Цитата Код
Страницы: 1.
Перейти к: 

Время указано по (GMT +08:00) часовому поясу.